ОРЗ или ротавирус?

Здравствуйте! Дочке 2 года и 10 месяцев. Болеет 5-й день. В первый день ничего не предвещало, ребенок просто уснул на дневной сон и не просыпалась 4 часа! Я еще подумала, что странно, как бы не заболела. К вечеру поднялась температура 38,5. Симптоматики никакой не было, просто ребенок вялый. В ночь началась рвота фонтаном и температура под 40! Дочка сильно плакала, рвота была самопроизвольная, а не от кашля. От температуры дала ей Нурофен, температура упала. К утру опять поднялась температура до 39,5. Так 4 дня подряд был жар 39+, который 3 раза в день сбивали препаратами (чередовали Нурофен и Панадол), появился насморк несильный и кашель, тоже несильный. Все эти дни понос. Рвота была только первый день, потом был только понос. И вот сегодня опять рвота! Сегодня уже нет температуры, но ребенка рвет фонтаном и понос. Насморк и кашель так же присутствуют. Приходил врач, послушал, хрипов нет. Говорит, что похоже на грипп. Назначил анализы. Получили результаты. Скажите, что может быть с ребенком? Я так понимаю, на ротавирус это не очень похоже, рвота не постоянная, а только в 1 и 5 день.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь у Вас спокойная, без воспалительных изменений, моча тоже в норме.

Вероятно, у ребенка кишечная инфекция, если сохраняется диарея.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Принимайте в отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно следить за количеством мочеиспусканий.

Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, ну вот сегодня первый день без температуры. Может 37.

Это отлично, на 5—7 день обычно заканчивается острый период инфекции. Главное соблюдать диету, чтобы не обострять диарею / рвоту, так как эти симптомы могут пока сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Выздоравливайте!??