Срок беременности больше чем показывает УЗИ

День последних месячных 20.12 23 года, УЗИ сделано 12.02.24 г, ДПЯ 1,8; желточный мешочек 0,21; КТР 0,51. По данным УЗИ срок беременности 5-6 недель. Вопрос: может ли быть расхождение с УЗИ в 2 недели? Беременность замерла? Или ещё есть надежда?

Хронических болезней нет,
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Расхождение может быть. Сделаете контроль УЗИ через неделю? У вас есть какие-то признаки беременности, например тошнота, болезненность молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Викторовна, добрый вечер, признаков ни каких нет и не было, только результат теста и результат УЗИ,

Тогда точно сделаете УЗИ, чтобы не переживать лишний раз. Можете попробовать сдать кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов. Прирост должен быть примерно в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Викторовна, какие причины могут быть расхождение в сроках?

Возможно у вас была поздняя овуляция. Плюс мы не можем знать точного момента оплодотворения. В сумме это может давать достаточную большую разницу в сроках

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Пока за неразвивающую беременность никаких данных нет.
Проконтролируйте узи через 7-10дней.

Такое расхождение может быть по причине поздней овуляции, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, Добрый вечер, то есть расхождение в 2 недели это допустимо? Я знаю точно что имплантация была 11 января у меня были выделения, которые я приняла за менструацию

Допустимо да. Более того, у Вас будет 1ый скрининг в сроке 11-14недель и там уже по ктр поставят точный срок. Если расхождение между ним и сроком по менструации будет более 5дней - предпочтение отдаем сроку по скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, а узи эмбрион есть, желточный мешочек тоже есть. При каком размере эмбриона появляется сердцебиение?

Вообще от 5мм и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, нету узи gtr 051 есть вероятность что сердцебиение появится ну чуть позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, если по УЗИ КТР 0,51 есть вероятность что появится сердцебиение, но чуть позже?

Конечно:)
Поэтому Вам и нужен конроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте
При ктр 5 и более сердечко уже должно быть видно, конечно
Можно через 2 дня сделать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Не переживайте ?? расхождение срока по УЗИ и ДПМ в норме может составлять 14 дней (2 недели). Это обусловлено тем, что в расчёт берётся овуляция. Все у вас соответственно сроку. Рекомендую повторить УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое расхождение допустимо. Точный срок вам поставят на 1 скрининге
Если имплантация была 11 января то срок по УЗИ как раз подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте, я прикрепила результат УЗИ, эмбрион не сильно маленький, можно ли допустить ошибку при измерении КТР и не услышать сердце у малыша

При ктр меньше 5мм это абсолютно нормально что не определяется сердцебиение. Вы только только перешагнули этот порог, просто сделайте узи через 7-10 дней, уже все будет видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Романовна, спасибо