Консультация акушера /

Срок беременности больше чем показывает УЗИ — вопрос №1892544

День последних месячных 20.12 23 года, УЗИ сделано 12.02.24 г, ДПЯ 1,8; желточный мешочек 0,21; КТР 0,51. По данным УЗИ срок беременности 5-6 недель. Вопрос: может ли быть расхождение с УЗИ в 2 недели? Беременность замерла? Или ещё есть надежда?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронических болезней нет,

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Расхождение может быть. Сделаете контроль УЗИ через неделю? У вас есть какие-то признаки беременности, например тошнота, болезненность молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый вечер, признаков ни каких нет и не было, только результат теста и результат УЗИ,

Гинеколог, Акушер
Тогда точно сделаете УЗИ, чтобы не переживать лишний раз. Можете попробовать сдать кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов. Прирост должен быть примерно в 2 раза.
Клиент
Ирина Викторовна, какие причины могут быть расхождение в сроках?
Гинеколог, Акушер
Возможно у вас была поздняя овуляция. Плюс мы не можем знать точного момента оплодотворения. В сумме это может давать достаточную большую разницу в сроках
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Пока за неразвивающую беременность никаких данных нет.
Проконтролируйте узи через 7-10дней.

Такое расхождение может быть по причине поздней овуляции, к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Добрый вечер, то есть расхождение в 2 недели это допустимо? Я знаю точно что имплантация была 11 января у меня были выделения, которые я приняла за менструацию
Акушер, Гинеколог
Допустимо да. Более того, у Вас будет 1ый скрининг в сроке 11-14недель и там уже по ктр поставят точный срок. Если расхождение между ним и сроком по менструации будет более 5дней - предпочтение отдаем сроку по скринингу
Клиент
Евгения Эдуардовна, а узи эмбрион есть, желточный мешочек тоже есть. При каком размере эмбриона появляется сердцебиение?
Акушер, Гинеколог
Вообще от 5мм и выше.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Клиент
Евгения Эдуардовна, нету узи gtr 051 есть вероятность что сердцебиение появится ну чуть позже?
Клиент
Евгения Эдуардовна, если по УЗИ КТР 0,51 есть вероятность что появится сердцебиение, но чуть позже?
Акушер, Гинеколог
Конечно:)
Поэтому Вам и нужен конроль узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При ктр 5 и более сердечко уже должно быть видно, конечно
Можно через 2 дня сделать контроль
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Не переживайте ?? расхождение срока по УЗИ и ДПМ в норме может составлять 14 дней (2 недели). Это обусловлено тем, что в расчёт берётся овуляция. Все у вас соответственно сроку. Рекомендую повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такое расхождение допустимо. Точный срок вам поставят на 1 скрининге
Если имплантация была 11 января то срок по УЗИ как раз подходит
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, я прикрепила результат УЗИ, эмбрион не сильно маленький, можно ли допустить ошибку при измерении КТР и не услышать сердце у малыша
Акушер, Гинеколог
При ктр меньше 5мм это абсолютно нормально что не определяется сердцебиение. Вы только только перешагнули этот порог, просто сделайте узи через 7-10 дней, уже все будет видно)
Клиент
Наталия Романовна, спасибо