Беременность или нет?

Здравствуйте, 4 день задержки, тест положительный, ХГЧ 130,но на УЗИ не видно жёлтое тело, врач увидел жёлтое тело и гравидарный эндометрий, сказал или рано или еще придет менструация. В анамнезе антенат смерть в 40 нед. Подскажите, есть Надежда на беременность? Пм 14. 06.25

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ХГЧ выше пяти, свидетельствуют о том что наступила беременность. Для оценки прогрессирования беременности рекомендуется сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов , прирост должен быть примерно в полтора – два раза

По узи беременность начинает визуализировать ся при достижении ХГЧ значения 1500 -2000, на узи не имеет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 МЕ , то только тогда необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно по уровню Хгч беременность есть , далее для оценки прогрессирования беременности рекомендуют сдачу крови на хгч в динамике через 48 ч или более. На узи плодное яйцо визуализируется при уровне хгч более 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ХГЧ более 5 подтверждает наличие беременности и по УЗИ есть признаки (гравидарный пышный эндометрий, наличие желтого тела), просто пока еще рано для визуализации плодного яйца или эмбриональных структур.
В данном случае рекомендуется контролировать ХГЧ каждые 48 часов, при достижении ХГЧ 1000 и более можно повторно записаться на УЗИ, будет определяться плодное яйцо
На данном этапе обязательно принимайте витамины (фолиевая кислота, йод, витамин Д), побольше отдыхайте и не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Амина Магомедовна, благодарю💐

Удачи Вам и легкой беременности🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации возможно ранняя стадия возможной беременности: задержка всего 4 дня, тест положительный, ХГЧ 130 — это укладывается в норму. На этом этапе на УЗИ мы часто не видим плодное яйцо, и это не повод для тревоги. При этом важные косвенные признаки есть: эндометрий «гравидарного» типа, то есть такой, каким он бывает при беременности, и хорошее желтое тело в яичнике- поддержка прогестероном, без которого беременность не развивается. Всё это говорит о том, что беременность, скорее всего, есть, но ещё слишком рано, чтобы увидеть её на УЗИ.
Обычно рекомендуют повторить ХГЧ через 48 часов. Если уровень хотя бы в 1.5–2 раза выше — это хороший признак. Если через несколько дней ХГЧ превысит 1500, тогда уже можно ожидать появления плодного яйца на УЗИ.
Так что да, надежда есть, и вполне обоснованная. Немного терпения.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо🌹

Была рада помочь🍀