Консультация педиатра /

Плохие анализы и температура — вопрос №1892592

Добрый вечер. У ребенка 2,5 мес утром брали анализы. Пришли такие результаты. Сейчас к вечеру поднялось 37,7. Ест, ходит в туалет нормально. Что это может быть и какая моя последовательность действий?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие получает ребёнок? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдавали планово в 2 мес. Внешне с ребенком ничего не происходит. Поведение обычное.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи есть признаки инфекции, как собирали мочу?Анализ крови тоже сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, кровь прикрепила. Анализ сдавала так: немного успела собрать на лету в банку, подумала мало, и с помощью мочеприемника дособрала и долила в банку( через мин 10)
Педиатр
Увидела анализ крови- есть косвенные признаки инфекции - сдвиг лейкоцитарной формулы влево, у детей в вашем возрасте должно быть больше лимфоцитов, хотя лейкоциты в норме. Рекомендую пересдать мочу, после того как подмоете хорошо ребенка, сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ почек для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.

подмывали малыша перед сбором? Кашля, насморка нет?
Клиент
Алина Александровна, сначала не подмыла, поймала банкой мл 5, затем мочеприемником еще 15( спустя 10-15 мин) и в одну баночку
Клиент
Алина Александровна, насморка нет. Иногда покашливает, но похоже на слюни
Педиатр
Такой результат достоверным считать нельзя, нужно пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом, и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Только после повторного результата решать, требуется ли лечение.
Педиатр
Здравствуйте. Как собирали мочу?
В месяц на плановом узи все хорошо было?
Подозрительный запах мочи?
В любом случае повторно сдать анализ мочи, собрав её по всем правилам.
Если показатели будут такими же, необходим бак посев мочи и назначение лечения.
Клиент
Мария Андреевна, поймала банкой мл 5, затем мочеприемником еще 15( спустя 10-15 мин) и в одну баночку.
Клиент
Мария Андреевна, на узи все было в норме.
Запаха мочи нет, даже скорее очень прозрачная была