Плохие анализы и температура
Добрый вечер. У ребенка 2,5 мес утром брали анализы. Пришли такие результаты. Сейчас к вечеру поднялось 37,7. Ест, ходит в туалет нормально. Что это может быть и какая моя последовательность действий?
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие получает ребёнок? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы сдавали планово в 2 мес. Внешне с ребенком ничего не происходит. Поведение обычное.
по анализам есть бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Здравствуйте. По анализу мочи есть признаки инфекции, как собирали мочу?Анализ крови тоже сдавали?
Залина Анатольевна, кровь прикрепила. Анализ сдавала так: немного успела собрать на лету в банку, подумала мало, и с помощью мочеприемника дособрала и долила в банку( через мин 10)
Принятый ответ
Увидела анализ крови- есть косвенные признаки инфекции - сдвиг лейкоцитарной формулы влево, у детей в вашем возрасте должно быть больше лимфоцитов, хотя лейкоциты в норме. Рекомендую пересдать мочу, после того как подмоете хорошо ребенка, сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и УЗИ почек для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Здравствуйте. По результатам анализа мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
подмывали малыша перед сбором? Кашля, насморка нет?
Алина Александровна, сначала не подмыла, поймала банкой мл 5, затем мочеприемником еще 15( спустя 10-15 мин) и в одну баночку
Алина Александровна, насморка нет. Иногда покашливает, но похоже на слюни
Такой результат достоверным считать нельзя, нужно пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом, и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Только после повторного результата решать, требуется ли лечение.
Здравствуйте. Как собирали мочу?
В месяц на плановом узи все хорошо было?
Подозрительный запах мочи?
В любом случае повторно сдать анализ мочи, собрав её по всем правилам.
Если показатели будут такими же, необходим бак посев мочи и назначение лечения.
Мария Андреевна, поймала банкой мл 5, затем мочеприемником еще 15( спустя 10-15 мин) и в одну баночку.
Мария Андреевна, на узи все было в норме.
Запаха мочи нет, даже скорее очень прозрачная была