Воспаление после прививки
Здравствуйте, неделю назад сделали прививки, пентаксим и гепатит, на одной из рук покраснения после прививки было сильнее чем на другой, через пару дней все прошло, а сегодня на этой руке плотное и большое покраснение
День доьрый. Сможете сделать фото?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте да уже загрузила
Вероятнее всего это от пентаксима, многокомпонентной вакцины. Это место болит?
Екатерина Валентиновна, нет ребенок ни как не реагирует когда трогаю, просто после прививки через пару дней все прошло и рука была чистая, а сегодня вот так сильно, это нормально?
Понятно,уплотнение может держатся долго. В большинстве случаев проходит через 10-14 дней. А у некоторых постепенно сходит до 2 мес . Лечение не требует , наблюдайте
Здравствуйте, какого числа ставили вакцину ?
Гиперемия и отёк до 6 см в диаметре может быть в норме.
Надежда Александровна, здравствуйте, 4 февраля, после этого пару дней было покраснение и все прошло, сегодня вот такая рука
Поняла, а какой возраст ребёнка ?
Надежда Александровна, 2,8
Принятый ответ
Понятно, поэтому вакцина была введена в плечо.
Ставите не по возрасту, из-за коклюшного компонента бывают такие реакции.
Здравствуйте. Реакция на прививку , инфильтарат . Если не беспокоит ребенка , не горячий на ощупь. Не стоит переживать проходит самостоятельно 10- 14 дней.
Дорву вечер , наблюдайте за состоянием ребёнка , это инфильтрат поствакцинальный , если появится нагное , болезненность , отёчность на консультацию к хирургу . Можете обратиться в Прививочный кабинет , где ставили вакцину , для налаженном антисептической повязки .