Воспаление после прививки

Здравствуйте, неделю назад сделали прививки, пентаксим и гепатит, на одной из рук покраснения после прививки было сильнее чем на другой, через пару дней все прошло, а сегодня на этой руке плотное и большое покраснение

Нет
2 года

День доьрый. Сможете сделать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.kozlova.16@list.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте да уже загрузила

Вероятнее всего это от пентаксима, многокомпонентной вакцины. Это место болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.kozlova.16@list.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, нет ребенок ни как не реагирует когда трогаю, просто после прививки через пару дней все прошло и рука была чистая, а сегодня вот так сильно, это нормально?

Понятно,уплотнение может держатся долго. В большинстве случаев проходит через 10-14 дней. А у некоторых постепенно сходит до 2 мес . Лечение не требует , наблюдайте

Здравствуйте, какого числа ставили вакцину ?
Гиперемия и отёк до 6 см в диаметре может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.kozlova.16@list.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, 4 февраля, после этого пару дней было покраснение и все прошло, сегодня вот такая рука

Поняла, а какой возраст ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya.kozlova.16@list.ru
Клиент

Надежда Александровна, 2,8

Принятый ответ

Понятно, поэтому вакцина была введена в плечо.

Ставите не по возрасту, из-за коклюшного компонента бывают такие реакции.

Здравствуйте. Реакция на прививку , инфильтарат . Если не беспокоит ребенка , не горячий на ощупь. Не стоит переживать проходит самостоятельно 10- 14 дней.

Дорву вечер , наблюдайте за состоянием ребёнка , это инфильтрат поствакцинальный , если появится нагное , болезненность , отёчность на консультацию к хирургу . Можете обратиться в Прививочный кабинет , где ставили вакцину , для налаженном антисептической повязки .