Снижен ожсс, повышен ферритин

Подскажите, что делать? Очень переживаю за перенасыщение организма железом. Решила просто проверить ферритин, провериться на анемию, думала снижен. Оказался завышен, сдала другие показатели железа - снижен ожсс. Чувствую себя обычно, бывает усталость (перед нг стресс - переезд,ремонт, похороны родственника) 3-4 недели назад был острый синусит. Ферритин первый и единственный раз сдавала в 2017 на фоне беременности 7 месяцев был 20. Анализы от 10.02.24: Ферритин 153 (20-120) Вит д 24 (30-100) Железо в сыворотке 11.12 (6.6-26) Анализы от 12.02.24: Срб <0.6 (0-5) Соэ 6 Биохимия, щитовидка, оак все в референсах Ожсс 44.24 (45.3-77.1) Лжсс 28 (20-62) Железо в сыв 16.24 (6.6-26) Трансферрин 2.14 (2-3.6) Кнт 30.2% (20-50) но если опираться на формулу в интернете, то рассчитан неверно и составляет 36 УЗИ обп год назад норма

Хронический тонзиллит, цервицит, кисты в груди, на данный момент воспалены десна, кариес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности в анализах нет. Данных за болезнь крови не обнаружено. Небольшая реакция ферритина возможна на воспалительные процессы,проблемы в печени( например, жировой гепатоз).
Синдрома перегрузки нет, внутренние органы работают физиологично.
По тактике - пока можно просто пересдать ферритин через 6-8 недель на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Читала, что ферритин как белок острой фазы может быть увеличен при воспалении. Но соэ и Срб в норме - не говорит ли это об отсутствии воспаления?(хотя явно в деснах сейчас есть проблема и по гинекологии хрон воспаление шейки под наблюдением) и почему снижен ожсс? В основном в интернете встречаю низкий ожсс в сочетании с низким ферритином, а у меня завышен

Анастасия Сергеевна, железо не принимала, в декабре принимала препарат нейроуредин ( витамины группы в, фолиевая)
Длительно принимала коллаген ( в составе есть вит с). Болезни в начале декабря с температурой и вот синусит острый 3-4 недели назад. С печенью никогда проблем не было, рост 170 вес 53

Ферритин может повыситься на витамин С. Снижение ОЖСС говорит о том что дефицитного состояния по железу нет.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Судя по коэффициенту насыщения трансферрина, дефицита или перегрузки железом у вас нет. Ферритин также в пределах допустимых значений. Для выяснения причины относительного повышения можно пересдать анализ крови с ретикулоцитами, сделать УЗИ органов брюшной полости, проконтролировать уровень ферритина в динамике.
Витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 7000 МЕ в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно профилактическая доза.