Ушиб колена
Ушибла колено, объясните результат мрт. Как можно прикрепить фото.мн-картина отека передних субхондральных отделов латерального мыщелка бедренной кости и субхондральных задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости (локальные внутрисуставные остеохондральные повреждения), повреждение передней крестообразной связки, частичное повреждение наружней боковой связки. Умеренно выраженные проявления остеоартроза левого коленного сустава и пателло-феморального сочленения(2ст). Умеренный виноват, бурсит. Киста Бейкера
Дбрый вечер! подскажите,пожалуйста,когда была травма?
Олеся Сергеевна, 10 февраля ночью
Олеся Сергеевна, тут обязательна операция? ((((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких показаний для оперативного лечения нет.
На МРТ картина ушиба сустава с частичным повреждением связок и контузией кости.
Ничего непоправимого не произошло.
Рекомендовано
При таких ушибах не редко возникает гемартроз - излияние крови в полость сустава.
Если такое произошло, то нужно сделать пункцию и эвакуировать кровь.
Необходимость определяется очно.
Максимально ограничить ходьбу, сустав бинтовать эластичным бинтом, а лучше купить мягкий ортез сильной степени фиксации.
Идеально, хотя бы, на 10 дней перейти на домашний режим.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Через 5 дней после травмы можно начинать физиотерапию
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.