Консультация онколога /

Шелушащийся невус — вопрос №1892816

Добрый вечер!
У меня на голени спереди есть невус, который год назад, я заметил, что шелушится. Подумал кожа сухая и, как полагается, забыл об этом. Но тут случайно посмотрел, а он так же шелушится, прошел год. Размер вроде не изменился, может немного поменялась окраска.
Есть повод для беспокойства, или это невус?
Прикрепляю фотку внешнего вида и фотку через самодельный Дерматоскоп с перекрёстной поляризацией . Диаметр 2 мм.
Большое Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото - обычный пигментный невус . Не переживайте! Можно до 2 раз в день наносить левомиколь или Метилурациловую мазь курс 5 дней.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По фото простой невус. Ничего подозрительного в нем нет
Требует динамического наблюдения у дерматолога ежегодно.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Невус визуально доброкачественный, опасений не вызывает.
Но рекомендую для полноценной оценки обратиться к дерматологу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у нас фактически нет дермато-онкологов, поэтому надеюсь что здесь найдутся врачи, которые посмотрят дермотоскопическое фото. Меня немного напрягает отсутствие невусной сетчатости (хотя может размер в 2 мм. слишком маленький, чтобы ее увидеть с 10 кратным увеличением) и "круговая" гиперпигментация в середине.
Онколог, Маммолог
Дерматоскопии должен проводить врач дерматолог, поэтому записываться надо именно к нему.
По приклеенным фотографиям невус доброкачественный.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
На фото визуально пигментный невус.
Появившееся шелушение может возникать в целом из-за сухости кожи или какой либо травматизации невуса.
Если есть зуд, то можно наносить мазь метилурациловую 2-3 раза в день.
Для наблюдения за невусом достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это доброкачественный невус. Это не меланома. Для более детального исследования обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
По фото доброкачественный пигментный невус.
Повода для беспокойства нет.
Рекомендую беречь от солнца и ежегодно проводить дерматоскопию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Кожа над невусами может шелушиться - как и кожа в любом другом месте
Это ни о чём плохом не говорит