Консультация ортопеда /

Здравствуйте помогите пожалуйста . ребенку 11 месяцев на рентгене показало дисплазию тазобедренных суставов. Какое лечение нужно , какие препараты нужно пить . — вопрос №1893176

Здравствуйте помогите пожалуйста . ребенку 11 месяцев на рентгене показало дисплазию тазобедренных суставов. Какое лечение нужно , какие препараты нужно пить , по сколько ему пить витамин д , какой кальций пить ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Во первых снимок выполнен не правильно,ребенок дернулся и произошел завал таза на одну сторону. Задержка развития ядер это проблема когда их нет совсем или они крайне малыв вашем возрасте. Ортопедические изделия здесь не требуются.
Для поддержки развития суставов можно сделать курс массажа от поясницы и ниже плюс парафиновые шортики 10 дней. И ежедневная зарядка с упором на тбс. Более ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, короче ничего такого страшного нету , ? А ходить ему можно ?
Ортопед, Травматолог
Да ничего страшно, ходить, бегать, прыгать он может спокойно.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, на рентгенограммах правая нога фиксирована не верно
Имееет место гипоплазия (недоразвитие ядер окостенения)
рекомендации:
1. наблюдение ортопеда и педиатра, явка в 1 год 3 ме
2. 2 курса кальций Д3 юнивит + вит Д3 макс по 500 МЕ ( можно подряд, можно с перерывом в 1 мес ( хочу предупредить, о том, что после этого курса у ребенка интенсивно начнут резаться зубы(будьте готовы)
3. плавание, на ноги лучше не ставить ( пусть ползает), если уже стоит( ничего страшного, но самим водить не нужно)
4. массаж общий № 10 в 11 мес и в 1год 2 мес
парафин на область т/б суст № 10
электроф с кальцием на область т/б суст № 10
5. носить с широким отведением бедер, можно в слинг-рюкзаке, слинг- мае
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, нам наш ортопед выписала карбоникум кальций по 10 гранул утром и вечером , но по-моему это ничего не дает
Мануальный терапевт, Ортопед
Кальций лучше усваивается в форме цитрата и с витамином Д3, самостоятельно кальций усваивается плохо. Судить о результате можно будет только через 3 мес по рез рентгенограмм
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо ?
Клиент
Наталья Витальевна, еще у него нижние рёбра торчат , а это из-за чего может быть ?
Мануальный терапевт, Ортопед
Это все проявления рахита - недостатка кальци, вит Д3 , С и возможно иных микроэлементов. Поэтому вам нужен кальций и Д3 ( принимайте курсами, каждые 3 мес пока)
Плавание также поможет сгладить деформацию ребер( это называется расширение нижней апертуры грудной клетки)
Можете поискать по поиску - деформация гр клетки при рахите ( возможно, ваша похожа)-или прикрепите фото
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По данным рентгенограммы признаков дисплазия нет. Идёт задержка формирований ядер окостенений головок бедренных костей. Рекомендовано :
1. Сдать анализ крови на вит Д
2.прием Аквадетрим внутрь по 1500 ЕД 1 р в сутки. После анализа крови- коррекция дозы
3. Массаж общий с акцентом на область тазобедренных суставов.
4. Общее УФО №5 через день.
5. Общие хвойно-солеые ванны.
6.электрофорез с кальцием хлорид ом на область тазобедренных суставов.
7. Гимнастика на тазобедренные суставы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По представленным рентгенограммам патологии не нахожу.
Принятый ответ
Терапевт
Срочно на консультацию к ортопеду! Нельзя самолечение! Заболевание малоизученное