Консультация акушера /

Не могу найти шейку при установке акушерского пессария Арабин — вопрос №1893291

Здравствуйте! Беременность 15,5 недель, шейка 28 мм. Сегодня установили пессарий Арабин. Дома пошла подмыться и вставить утрожестан (3р/д по 200 назначено) и обнаруживаю, что в кольце пессария нет шейки!!! Там прощупывается ровная гладкая стенка, но не шейка! Получается, гинеколог не одела пессарием на шейку, а просто вставила пессарий, и им отодвинула или даже защемила шейку? Очень переживаю, что получу вред от пессария, вместо спасения((
Если что, я уже носила такой же пессарий в прошлую беременность, имею представление, как должно быть! Шейка там прощупывалась!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда пессарий стоит неправильно, вы его должны ощущать физическим дискомфортом.
Сходите на прием,чтобы доктор осмотрел и оценил правильность установки,возможно он немного сместился,но в таком члучае обычно возникает дискомфорт.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! Сильного дискомфорта я не испытываю, но есть тонус внизу живота. Но как быть с тем, что вместо шейки в отверстии пессария просто гладкая стенка?! Завтра я иду на приём, но боюсь, что врач, который так установил не сделал мне ещё хуже!(( Беременность по эко, очень боюсь, чтобы не навредили((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не накручивайте себя, возможно вы ощущаете одну из губ переднюю либо заднюю шейки матки .
Есть ли возможность посетить другого доктора?
Клиент
Анна Эдуардовна, диаметр внутреннего кольца пессария 3 см, а шейка матки намного меньше! На всей площади 3 см только ровная поверхность стенки влагалища! Я каждый день вставляю свечи утром и вечером и знаю, какая шейка матки на ощупь! Её точно нет в кольце пессария! К другому врачу теоретически можно пойти, но как узнать, кто хорошо разбирается в установке пессариев?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При осмотре на кресле хороши видно как стоит пессарий .
Правильно установленный пессарий не доставляет дискомфорт.
Клиент
А может такое быть, чтобы при неправильной установке пессария не было дискомфорта? Я ещё удивилась, что легко и быстро оделся пессарий в этот раз! В прошлую беременность врачу пришлось изрядно попотеть, чтобы установить его!(устанавливала в стационаре заведующая отделением) Мне было даже больновато в процессе и живот потом ныл! А в этот раз - пару секунд и всё готово! При том, что у меня анатомическое отклонение шейки кзади и у всех врачей всегда проблемы, когда нужно добраться до шейки! А тут пару секунд и готово! Для меня это тоже подозрительно((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А,нет ли возможности обратится в стационар для контроля?
Клиент
Анна Эдуардовна, к сожалению нет((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае нужен очный осмотр гинеколога,может на платный прием,либо просто к другому доктору. Визуально сразу будет понятно правильно ложи стоит пессарий.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Попробую!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите сюда ,как пройдёт осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Хорошо!
Клиент
Анна Эдуардовна, на приём сегодня не пошла, так как сегодня шейка уже начала прощупываться! Пока как бы боком расположена в отверстии, но хоть не просто гладкая стенка! Видимо, вы были правы, что я ощущала вчера боковую поверхность шейки, приняв её за стенку влагалища! Спасибо вам за ответы!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста раньше времени
Нужен осмотр врача и коррекция при необходимости пессария
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, но очень трудно не переживать (( Боюсь что шейка передавится пессарием и начнется раскрытие или ещё какие-то проблемы(( Или когда будут переустанавливать пессарий, вправлять шейку вдруг спровоцируют раскрытие..(( Очень боюсь, что из-за чьей-то халатности можно потерять малыша (((( Не знаю просто к кому обратиться ((( Думала, может у кого-то были такие ситуации, что-то подскажут… Нигде в интернете не могу найти подобной ситуации..(( А если бы я свечи не вставляла и не полезла туда, ходила бы так дальше, что было бы?!.. Или обязательно должен возникнуть ощутимый дискомфорт, при неправильной установке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Обычно пессарий устанавливают в стационаре.В идеале,конечно,вам обратиться в стационар,чтобы там оценили,как он стоит.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо! Но у нас, к сожалению, закрыли стационар! Можно обратиться в областной центр, но туда в любом случае должен направить врач, который ведёт беременность, который и установил мне сегодня пессарий…
Акушер, Гинеколог
Наталья ясно(
Тогда просто сходите на прием к доктору,чтобы он визуально оценил.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дистанционно понять правильно ли установлен пессарий, конечно, невозможно. Нужен очный осмотр гинеколога, как вариант - можете обратиться к другому гинекологу в частном порядке