Консультация гинеколога /

Натертость после секса — вопрос №1893366

Здравствуйте,скажите ,перед месячными будто натерли немного влагалище и вход в него из-за нехватки смазки скорее всего. Прошли месячные,вроде все утихло,но произошел половой акт и снова чувство ,что есть микротрещины и соответственно есть чувство жжения про мочеиспускании. Скажите, ускорит ли процесс заживления бепантен?если да,то лучше «мазь бепантен», «крем бепантен» или «крем бепантен плюс»?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день. При половом акте важно расслабляться, тогда естественная смазка поможет предотвратить такие последствия. Если естественной смазки недостаточно, рекомендую приобрести интимную смазку и использовать её во время половых актов. Она поможет предотвратить натирание. Сейчас можете использовать и крем, и мазь Бепантен (она больше подходит для нежной кожи). Но не рекомендую Бепантен-Плюс, так как он содержит антисептик.
Клиент
Надежда Федоровна, спасибо большое за ответ,в прошлый раз ,когда такое было,пользовалась кремом бепантеном,знаете,слабовато воздействие, он более водянистый этот крем ,думаю стоит попробовать мазь,ее только снаружи
,где вход или можно немного глубже мазать?
Еще насчет смазки,была на водной основе,но она щипала часто,поэтому стараюсь не использовать,есть гель вагилак,но дороговат для частого использования,скажите,может какие есть смазки относительно недорогие и чтобы не вызывали чувства жжения,к более нежной коже будто?

Акушер, Гинеколог
Мазь Бепантен наносите на вход, можно наносить на края влагалища, где есть повреждения. Смазку, которая вызывает жжение - не используйте. Также не рекомендую бренд Durex (большой процент аллергических реакций). Можете попробовать смазки на масляной основе, они не так быстро впитываются и помогают скольжению.
Клиент
Надежда Федоровна, лубрикант фирмы «Eska» -массажное масло(Беларусь) ,не вызовет ли оно раздражение ? не могу приложить фото,но есть состав:Рапсовое масло, масло ши, органическое кокосовое масло, масло какао, витамин Е
Акушер, Гинеколог
Советую данные смазки. Всё индивидуально, можете воспользоваться пробниками продукта для тестирования на себе. Но данные смазки аллергическую реакцию не вызывают, большинству очень подходят.