Консультация дерматолога /

Синь на спине — вопрос №1893409

Здравствуйте. Выскочила сыпь на спине похожа на герпес , началось с маленького прыщика через час стало разрастаться , болеть и чесаться образовалось большое пятно зудящее, через два дня появились еще маленькие высыпания начинают краснеть и становится больше . Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас проявления герпеса.
Когда на фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса.
Валацикловир 500 мг 2 таб 3 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это действительно герпес. 2-3 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс. Таблетки Валцикон 509 по 1 т.3 раза в день, срок лечения минимум 10 дней. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Клиент
Светлана Александровна, у меня маленький ребенок 8 месяцев, что делать чтоб он не заразился он со мной 24/7
Клиент
Светлана Александровна, и малыш со мной спит и на меня вылазит на мне спит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виотетта,данная зона должна быть закрыта одеждой ,с учетом гв у ребёнка есть иммунитет,поэтому не переживайте!
Клиент
Светлана Александровна, мы на ив, но я конечно в одежде надеюсь все будет хорошо , может не ложиться с ним пока не пройдет у меня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виолетта,важно именно исключить контакт с этом местом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виолетта
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виолетта!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.