Как правильно организовать питание ребенка

Здравствуйте! Ребенку ( мальчик) 6 месяцев 23 дня, вес 7210, рост 68 см. С 4.5 месяцев находимся на ИВ (смесь Нутрилак премиум 1, пока не перешли на 2). Из прикорма ввела: кабачок, цветную капусту, брокколи, гречневая каша на стадии введения. В связи с этим мой вопрос таков: 1. В возрасте ребёнка у нас сильный недобор веса или всё не так плохо? 2. Как организовать рацион малыша, когда я полностью введу гречневую кашу, можно ли будет один приём смеси заменить данной кашей? И как это сделать, т.е. сколько должно пройти времени, если после пробуждения в 6.30 ребёнок получает 180 мл смеси,затем 10.00 -180 мл смеси, затем 13.30 -180 мл смеси, 17.00-180 мл смеси и перед уходом в ночной сон в 20.30 снова 180 мл смеси. В течение дня ребёнок ест пюре в виде салатика(смешиваю баночки: брокколи+кабачок или цветная капуста +кабачок). Пожалуйста скорректируйте мои ошибки в организации питания подскажите какой интервал между смесью и гречкой нужно выдерживать? И далее мне нужно будет вводить рисовую кашку? Спасибо.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

По мере адаптации ребенка к гречневой каше, можно будет заменить одно кормление смесью

Каждый новый продукт прикорма вводить только после полной адаптации к предыдущему

Каши давать только БЕЗмолочные ( рис, греча, кукурузная )

Если ребенок съедает около 150 мл каши, докармливать смесью нет необходимости

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик примерный рацион
6.00 смесь 200 мл
10.00 безмолочная каша 150+ 50 мл смесь
14.00 овощное пюре 150 гр+ 1/2ч.ложки растительное масло+смесь 30-50 мл
18.00 200 мл молоко
22.00 200 мл молоко

Насчёт интервала, вот вы ввели кашу и когда заменяем ею кормление - сразу после каши даём смесь.
Далее, после гречки -кукуруза , потом рис. И фрукты тоже пробуем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.У Вас хороший вес по возрасту.

2. Можно в этом возрасте делать полноценный завтрак, каша с маслом и фрукт, кормим по аппетиту, не ориентируясь на граммы, если малыш будет наедаться, то сам станет отказываться от смеси после прикорма. Можно кормить кашей как раз—таки в 10 утра.

3. Четкого графика ввода продуктов нет, вводите фрукты, рисовую/кукурузную кашу, и обязательно уже нужно вводить мясо для профилактики железодефицита.