У ребенка температура, опухла шея

Здравствуйте. У ребенка (мальчик, 4 года) второй день высокая температура (до 39°). Сбиваем ее поочереди Ибупрофеном и Парацетамолом (последний раз сбивали ее ночью в час ибупрофеном; сейчас держится ≈ 37.5°). Сегодня утром проснулся - у него опухла шея слева (под ухом на грудино-ключично-сосцевидной мышце). Вчера утром сдали ОАК и ОАМ. Сегодня пришли результаты. Судя по анализу крови, у него повышены Моноциты, Нейтрофилы, Эозинофилы и понижены Лимфоциты. В моче есть белок. Также у него 2 раза за последние пару месяцев болела пися. Сидели в ванной с марганцовкой. Периодически он хочет в туалет по малой нужде, но не может.

нет
4 года

Здравствуйте.
Не болезненны ли лимфоузлы при прощупывании, не жалуется ли на боль? Есть ли налеты на миндалинах?

Мария Андреевна, в спокойном состоянии не жалуется, а когда я немного притрагиваюсь, то говорит больно и не дает полностью прощупать от боли.

Дрифт день , изучила ваши анализы . По общему анализу крови течение вирусной инфекции и гипохромная анемия ( рекомендую пропить препараты железа ) и сдать ферритин крови . По общем анализе мочи слизь и белок , вероятнее всего плохо собрали мочу , нужно подмыться и собрать среднию порцию утренний мочи . На фото похоже на увеличение переднее шлейных и заднешейных лимфоузлов . Есть ли болезненность , подвижность, какой они текстуры , катаются как шарики ? В горле есть налёт белый ?

Дарья Сергеевна, в горле немного есть белого налета, прощупать не дает т.к. сразу отстраняется от меня,говорит, что больно. А по анализу крови это может быть бактериальная инфекция, может начинать принимать антибиотики? Я сегодня с утра начала давать ему Вигантол по 5 капель и Кларитин по половинке таблетки.

Если есть возможность сделайте фото провод полости . Вариаций много от мононуклеоза , до тонзиллита . Кровь больше за вирус , нет лейкоцитоза со сдвигом лейкофлрмулы влево , СОЭ не сильно ускорена . СРБ вы не сдавали по анализу крови

Принятый ответ

Покажитесь лор врачу или педиатру очно , чтобы исключить тонзиллярный абсцесс раз больно , сделайте стрептотест дома .

Здравствуйте. Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, главное чтобы они не беспокоили при пальпации. Но так как увеличение выраженное, нужен очный осмотр обязательно.

По анализу крови признаки вирусной инфекции. И имеется железодефицит, после выздоровления необходимо начать прием препаратов железа.

Горло болит?