Расшифровка маммографии.

Расшифруйте пожалуйста маммографию , на сколько опасна фиброзно- кистозная мастопатия , как мне действовать дальше , и могли ли гормоны спровоцировать рост кисты.Принимала 6 месяцев визану, затем 3 месяца жанин ( больше не смогла побочка высокое давление), сейчас принимаю норколут.

Эндометриоз,гастрит , ДЖВП
41 год

Здравствуйте.
Тип маммографической плотности по ACR-D, это говорит о крайне низкой информативности маммографии. Ваш истинный код по BIRADS - 0, необходимо выполнить узи молочных желёз. Если речь идёт о диагностике жидкостных образований (кист), то тем более. Только на узи можно рассмотреть капсулу кисты, наличие или отсутствие внутрикистозных включений.
Если в ходе узи будет визуализироваться простая не осложнённая киста, то противопоказаний для гормональной терапии у вас не будет. Норэтистерон (норколут) не влияет на молочную железу вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Александровна, значит мне надо сделать ещё узи , для точности,.Гормоны я принимаю из за эндометриоза , год назад у меня была операция лапороскопия,резекция,коагуляция, гистероскопия.

Да. УЗИ, больше ничего не требуется

Не желаете рассмотреть вариант установки ВМС Мирена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Александровна, . Да мне предлагали , ну я что боюсь как организм её примет , от жанина у меня было давление 200 а если и спираль даст такую побочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Александровна, а скажите пожалуйста в описании есть цифры 17мм я так понимаю это размер кисты,

В этом случае можете рассмотреть вариант приема препарата диеногеста. Жанин это диеногест с этинилэстрадиолом, визанна - чистый диеногест. Обычно переносится легко

Да, но маммография крайне неинформативна для описания размера кисты. Скорее всего, она меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению жанин мне поднимал давление 200

Я не рекомендовала вам Жанин. Он делал это за счет эстрогенового компонента в составе. В визанне его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Александровна, мне врач сказал что визану больше 6 месяцев пить нельзя, я её пила сразу после операции

Принятый ответ

Можно пить и намного дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за развернутый ответ.