Консультация маммолога /

Кальцинаты в груди — вопрос №2616287

Полгода назад делала маммографию по ней выявлены кальценаты. Исследования прикрепляю. Врач сказал, что все нормально. Сделала УЗИ. Выявили множественные кисты. Дали направление к маммологу. Врача очень смутили множественные кальценомы. Сказал, что может идти нехороший процесс. И надо переделать маммографию. Возможно ли такое? Могут ли кальценомы быть предвестником рака?

Возраст: 45

Онколог, Хирург
Здравствуйте, онкологов настораживает скопление кальцинатов и да это иногда может носить злокачественный характер, у вас скопления кальцинированной нет они рассеяны это не так страшно, но вот кисты которые у вас более 1 см подлежат пункции под контролем узи с цитологическим обследованием
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, врач почему-то больше обеспокоен кальцинатами, а про кисты сказал что это ничего страшного. Каковы мои действия должны быть? Надо ли переделывать маммографию? Год ещё не прошёл
Онколог, Хирург
Нет маммографию не нужно часто делать, кисты более 1 см положено пунктировать по стандарту с цитологией, нужно посетить другого врача
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мелкие рассеянные кальцинаты никакой опасности не несут. Всегда настораживают сгруппированые кальцинаты которых у вас нет. Кисты более 10 мм необходим о пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Ежегодно проходите узи исследования молочных желёз, маммографию раз в два года
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я пару лет назад пунктировала кисты, но они опять появились. Как этого избежать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно выполнять пункцию со склерозированием капсулы что бы они снова не наполнялись. С целью профилактики образования кист прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
По поводу кальцинатов - в Вашей ситуации их характер и распределение носят доброкачественный характер и ни о чем плохом не говорят
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мой врач говорит, что такое скопление и расположение говорит о не хороших процессах. Настаивает на новой маммографии.
Онколог, Маммолог
Рассеянные кальцинаты ни о чем плохом не говорят!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.

Есть крупные кисты. Они должны быть аспирированы путём ТАБ. В них нет онкогастороженности, но кисты такого размера не ответят на терапию.

Выполните ТАБ и можете сразу начать антипролиферативную терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ. На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога. Кальцинаты опасности не несут.