Консультация маммолога /

Образование в левой молочной железе. — вопрос №1972453

Образование в молочной железе. Несколько раз проходила узи, маммографию, мрт, корбиопсию. Результаты анализа показывают мастит. Но маммолог, сомневается в правильности взятия биопсии, основываясь на то что при прощупывание, уплотнением очень толстое и тугое. У нее есть подозрение на то что на фоне всей картины мастита, все таки есть какое-то образование с активным кровотоком. направила меня в онкодиспансер по месту жительства, для повторной биопсии. А где гарантия что и в этой больнице сделают все верно? Подскажите пожалуйста что мне делать

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно обнаружено образование? Какова динамика с момента выявления? Оно стало больше или регрессирует? Есть ли боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, началось все с середины января, начались боли в груди, через три дня появился сильный оттек, на узи выявили мастит, пропила неделю антибиотики далее повторное узи, воспаление ушло но шишка осталась.
Через три недели опять узи и уже обнаружили три шишки.
03.03.24 Сделали биопсию, результат Мастит
14.03 консультация маммолога и повторное узи, на котором уже одна гантелеобразная шишка с уплотнением, остальных шишек не наблюдалось.

Клиент
Наталья Александровна, по последнему узи шишка уменьшилась. Боли нет. При нажатии неприятные ощущения есть.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, это плазмоцитарный мастит.
Есть смысл провести второй курс антибактериальной терапии, например джозамицин 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
Если ситуация полностью не разрешится, лучше удалить участок воспаления путём резекции
Клиент
Наталья Александровна, а есть ли смысл во второй биопсии? И похоже ли это на окологию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Риск онкопатологии мал.
Есть смысл в биопсии, только если это трепан-биопсия, не тонкоигольная аспирационная
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а корбиопсия и трепан биопсия это разные вещи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Одно и то же
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно обратится в онкодиспансер выполнить еще раз узи исследование желательно с эластографией. Если по узи будет подозрительный участок то желательно выполнить трепан биопсию. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. В его хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую морфологически верифицировать участок в молочной железе (BI-RADS4) -путём трепан-биопсии!
МР-картина подозрительная!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Не совсем поняла последнее предложение. «МРподозрительная»
Онколог, Маммолог
Это значит что в случае выставления категории BI-RADS4 по МРТ - данная зона подозрительная и требует обязательного дообследования
Клиент
Владислав, спасибо за пояснение
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сабина, здравствуйте.
Скажите, какие у вас были жалобы на момент обращения, до этого данное образование обнаруживалось по УЗИ/Маммографии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Все началось с того, что ребенок играючи ударил по груди. Начало болеть, первое узи ничего не показало, увидела только маленькую гематому и воспаленный сосудик, маммография показала Фиброзно кистозную мастопатию. Через три дня началось жуткое воспаление и оттек. УЗИ показало что ситуация на грани гнойного процесса. Хирург назначила антибиотики 7 дней, на повторном узи после курса лечения хирург отменил антибиотики, так как ушло воспаление, но осталась шишка. Через три недели сделала повторное узи и там уже оказалось три шишки. МРТ показало мастит,но не исключено образований, биопсия показала тоже мастит. Маммологу не нравится уплотнение, по ее ощущениям это не похоже на мастит. Вчера была у онколога в гос больнице, по ее ощущениям ничего плохого не заметила. Решили дождаться цикла, а дальше будем решать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сабина, здравствуйте. Поняла вас. Учитывая наличие травмы и данных обследования - большая доля вероятности абсцедирования процесса и необходимости хирургического вмешательства.
Но, поскольку имеется заключение BiRADS4, рекомендую провести именно гистологическое исследование образования.
Клиент
Анна Николаевна, поясните пожалуйста что означает гистологическое исследование, и как это делается на практике? С корбиопсией я уже знакома
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сабина, в данном случае - трепан-биопсия, которая одновременно является и лечебной. При это удаляется образование и отправляется именно на исследование ткани.