Консультация психиатра /

Побочки галлоперидола — вопрос №1893823

Бабушка 97 лет. На фоне стресса (в ноябре внезапно умерла дочь). 12 января вызывали скорую, поднялось давление, верхнее было 213, начались галлюцинации, страхи. 16 января ночью на стене видела страхи, выпрыгнула в окно, 1 этаж, повредила ногу. Психиатра у нас нет, терапевт выписал галлоперидол 5кап 2 раза в день. Началась агрессия, подсказали уменьшить до 1-2 кап 2 р в день. За месяц Бабушка сильно поменялась и сдала....плохо стала видеть, тремор рук, на ногах совсем не стоит, очень ослабла, хотя кушает как и раньше. Думаем это от галлоперидола. На накой более щадящий препарат можно перейти?

Возраст: 97

Психиатр
Здравствуйте!
Да, это возможно из-за галоперидола, можно заменить на рисперидон в каплях, кветиапин или тералиджен. Сейчас галлюцинации сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас галлюцинации нет. На ночь ещё даём фенозепам 0,5 таблетки

Психиатр
Феназепам не стоит давать в этом возрасте, он миорелаксант, расслабляет мышцы, в связи с чем пожилые пациенты часто падают, не могут ходить, данные симптомы могут быть также из-за феназепама
Психиатр
Надо убрать галоперидол и феназепам и заменить данные препараты на тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, только тералиджен ...в какой дозе? Она с него и спать будет по ночам?
Психиатр
Да, по 1 таб на ночь (в 1 таб 5 мг), при не эффективности можно 2 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, со временем это овощепобное состояние пройдёт?
Психиатр
Да, как выведутся препараты из организма, примерно через 3-5 дней после отмены
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое. Сегодня же заменю все
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут конечно сразу назначили большую дозу галоперидола, ведь он мог ей не подойти… начинают с 1-2 капель в день. Кроме того, нужно заменить в плане антигаллюцинаторного препарата на квентиакс 25 мг и начать давать по 12,5 мг за 1-2 ч до сна, днем если состояние возбужденное то еще 12,5 мг, постепенно по необходимости повышать дозу. Бабушка нуждается сейчас в уходе и наблюдение. Скачок давления на фоне стресса явился пусковым для развити галлюцинаторной симптоматики, кроме того может являться такой скачок провокацией деменции, но это выяснять позже, когда состояние восстановится и она выйдет из галлюциноза, обязательно контроль давления , адекватна антигипертензивная терапия . И конечно же депрессивный синдром никто не отменял. Пока на первом месте галлюцинации, лечим их.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, давать и кветиапин, и тералиджен....или это подобные препараты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кветиапин и все! Потом добавлять антидепрессант подбирать по состоянию в зависимости от симптомов.
Клиент
Татьяна Александровна, с кветиапина спаться будет??. Т.к. ночь самое страшное время
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да Кветиапин даст сон. Вероятнее по опыту скажу, галлюциноз еще остается, просто она не все может объяснить порой… он и мешает спать в том числе. Лучше выкупить квентиакс или сервитель. ( Кветиапин канон или сероквель пролонг не рекомендую, опять же на основании приема пациентов делаю выводы!)
Клиент
Татьяна Александровна, купила сероквель 25мг. Сколько дней пить по 12,5 на ночь?
И вообще сколько пить этот препарат?
Пожизненно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он имеет и накопительный эффект принимать длительно, иногда пожизненно. Начать 1/2 т за 1-2 часа до сна.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Два дня давали на ночь кветиапин 12,5. Примерно с половины ночи у неё, как синдром беспокойныйх ног , только синдром беспокойного тела. Каждые полчаса по 5 раз лечь, присесть. Сказать не может , что надо. Ни пить, ни в туалет...как будто места на кровати найти не может, но это уже 4ый день ночью такие метания.
Сегодня могу дать целую 25мг?
Может ещё какое успокоительное?
У самих то сил нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно понимать это побочная от кветиапина или тревога?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как днем себя чувствует?
Клиент
Татьяна Александровна, кветиапин 2 раз давали, а все скидывает с кровати и раздевает себя 4 ночи
Клиент
Татьяна Александровна, толком не сидит, все лёжа, большинство спит. Кормить посадили , с ложки покормили и опять лечь надо. Это все с понедельника. До понедельника как то и сидела немного, и говорила с нами, и ела сама
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галоперидол не даете сейчас? Возможно у нее в принципе такая реакция на нейролептики, все же нужен очный осмотр. Если вы видите , что даете кветиапин, а ей хуже, то не давайте.
Клиент
Татьяна Александровна, галлоперидол не даём, конечно. Только кветиапин. Очной осмотр не возможен, у нас психотерапевт нет, по территориальной принадлежности, надо ехать в другой город за 100км. Практически 97милетняя бабуля лежачая, нет возможности куда-то её везти
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете по видеосвязи найти специалиста и показать дистанционно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Бабушке не показан уже галоперидол, его нужно было отменить еще когда пошел тремор и слабость. Феназепам тоже не желательно, есть большой риск падений (с переломами).
Препарат выбора в вашей ситуации - кветиапин 12,5-25 мг, по необходимости можно повысить дозировку. Препарат по рецепту, может выписать терапевт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин улучшает сон и небольшую седацию днем, в адекватных ситуациях не дает состояния "овоща"
Психиатр
на жидкий рисперидон от 0,5 до 2-х мл на ночь.
если соматически колмпенсируете пациентку (особенно в части давления), то есть шанс, что галлюцинации пройдут и потребности в нейролептике не будет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации переходят на кветиапин начиная с небольших дозировок (12,5-25-50 мг) + обязательно необходим контроль давления!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей. Вполне возможно из-за галоперидола, отменяйте его. Желательно прокапать внутривенно ПК-мерц дня три, если есть такая возможность. Если нет, то его же в таблетках по 100 мг 3 раза в день.
Если после вышеперечисленного появится снова агрессия, галлюцинации, то приём рисперидона в каплях