Консультация педиатра /

Часто болеет ребёнок — вопрос №1893829

Подскажите пожалуйста , с наболевшим вопросом .
До 3.5 лет ребёнок болел редко , антибиотики не пили вообще , вышли в сад , ну и понеслось заболели трахеит, кровь бактериальная назначают панцеф-все проходит , в январе опять заболели присоединилась мараксела опять панцеф-помог , март ангина кровь бактериальная опять а/б, июнь аденовирус из-за него затяжные сопли зеленые кровь не сдавали , лор опять выписывает панцеф- все проходит быстро .
Летом ездили на море все было хорошо до ноября месяца не болели ходили в сад , в ноябре бронхит , температура 40 , скорая , кровь бактериальная пьем аугоментин все проходит , выходим в сад спустя две недели лечения , опять болеет 38.5 ну тут все проходит быстро без а/б
И вот 23 января мы опять заболели , диагноз трахеит , лечили все назначения соблюдали , ингаляции пульмикорт, но лучше не становилось , вчера сдали кровь кровь бактериальная и воспалительная опять антибиотик . Очень переживаю , что часто пьем а/б, уже задумываюсь не водить в сад совсем .
Все что описала это болезни за полтора года , сейчас дочке 5 лет .
Мне кажется , что за 1.5 года 6 раз это какое-то огромное количество а/б.
Как укрепить иммунитет ребенка , может сдать на что-то .
Курсами пьем ципросепт.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая частые бактериальные осложнения, которые происходят на фоне вирусных инфекций - рекомендую обратиться с целью дообследования к иммунологу , исключить иммунодефициты.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок пошел в детский сад. Детский коллектив - это огромное количество микрофлоры, с которой ребенок ранее не встречался. Идет адаптация ребенка в детском коллективе и нарабатывание иммунитета. В принципе - это нормальная реакция, но как родители мы это не любим. По поводу антибактериальной терапии - часто, конечно, это плохо. Антибиотик назначается только при подтверждении бактериального характера крови. Нужно, конечно, внимательно смотреть анализы на предмет показания к антибактериальной терапии. Покажите ребенка отоларингологу, возможно имеет место быть хронический тонзиллит или аденоидит. Посмотреть мазок на микрофлору, нет ли анемии. Необходимо принимать на постоянной основе витамин Д в профилактической дозировке - по 1000 МЕ в сутки. Он очень положительно влияет на иммунную систему ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нас аденоиды 2 степень , наверное нужно было это указать , но мы держим их под контролем , ну стараемся точнее , у Лора наблюдаемся.
Получается в 22 году антибиотик пили 1 раз
,а в 23году 4 раза , два из них по назначению лора ( мараксела справиться без а/б с ней не удалось и второй раз затяжные сопли , она уже не стала гонять нас на анализы , назначила сразу .) остальные два была ангина и бронхит (как раз был пик кашля с микоплазмой в ноябре )
Педиатр
Ну, да, все обоснованно. У ребенка будет хорошо тренированный иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, «волшебному таблетки» против вирусом в коллективе нет. Другой вопрос, если часто присоединяется бактериальная Флора, нужно обратиться к иммунологу.

Вирусными инфекциями в норме ребенок может болеть до 12 раз в год.

Иногда действительно бывает, что в детском саду ребенок очень часто болеет, нежели без него, в некоторых случаях оправдано не водить ребенка в детский сад.