Консультация гастроэнтеролога /

Болит диафрагма и спина — вопрос №1893848

Добрый день. Полтора месяца назад заболела спина между лопаток очень сильно и в этот день чуть позднее после еды встала диафрагма, что аж давление и тахикардия произошла.Пока пошла по врачам сама проколола мидокалм 5 дней и мовалис 5 дней. Лопатки отпустило, но теперь болит в середине спине, там же где и диафрагма. Сходила к гастроэнтерологу( сдала узи бп - все отлично,фгдс, анализы крови по жкт все хорошо( холестерин немного повышен и железодефицитный анемия)) назначили альфазокс 1 Саше на ночь, рабелок 1 и с утра 3 месяца, панкреатит 14 дней 3 таблетки в д. Далее пошла к неврологу там назначили тизанидин и целебрекс. Пропила 5 дней чуть легче. Так же была у кардиолога, там еще дохожу все анализы ( но пока терпимые). Прошло полтора месяца, а спина так и болит и вчера опять поела суп вечером и встала диафрагма ( аж вздохнуть не могла полной грудью и жжение в груди и в шее странные ощущения)

Возраст: 33

Хронические болезни: Глиоз множественный, гипертония, блокада, синусит, остеозондроз.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Из обследований ничего вам не проводилось со стороны жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я выше написала сделала узи брюшной полости и фгдс и кровь сдала на все по жкт.
Гастроэнтеролог
Скажите кроме болевого синдрома вас что то еще беспокоит
И напишите ваш вес пожалуйста
Клиент
Анна Михайловнамой вес 60 кг, при росте 172. Сейчас беспокоит: болит спина сильно, неприятные ощущения в диафрагме или поджелудочной или желудке. Подташнивает и усталость сильная. Жжение в груди.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите Вы только пять дней рабелок пропили и альфазокс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевнарабелок мне назначили три месяца пить, я уже пропила три недели и дальше пью. Альфазок 1 Саше на ночь 20 дней.( пропила) Все выше я это прописала)
Клиент
Елена Николаевна, а и еще по фгдс нашли хеликобакт, а сдала кровь и кал там отрицательный.
Так же приложу фгдс скан. А по узи все отлично и по крови отлично.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уточню еще
И рабепразол тоже принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, все верно еще принимаю, еще два месяца буду пить. Так же пью мексидол. И вчера закончила от спины пить. Но так и не помогло. Спина так и болит сильно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После еды не усиливаются боли?
Клиент
Елена Николаевна, у меня в желудке болей нет. Днем вообще все хорошо, только слегка подташнивает, но не каждый день. А вот именно вечером поужинаю и распирает диафрагма. Как буд-то спазм. Или как буд-то я так наелась до отвала, при маленькой порции.И жжение в груди.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам сейчас к лечению. Добавила ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Вы говорите, ощущения, что встала диафрагма
У Вас я думаю нарушение моторики верхних отделов жкт, спазмы пищевода.
Вот подключайте ганатон.
А стрессы и тревога не усиливают данные симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, у меня уже нет сил ни на тревоги ни на стрессы. Больше месяца болит спина и вот эта еркнда по вечера с диафрагмой и жжение в груди. Так же у меня железо очень плохое, сейчас пью Феррум лек. Я стараюсь вообще не нервничать. Хочу уже выздороветь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну если жжение отмечаете, то скорее всего это может быть связано с желудком.
Добавьте ганатон к лечению.
Клиент
Елена Николаевна, ну в груди то ли жжение, то давит, не понимаю. Ганатон добавлю. А спина почему сильно болит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот жжение или давит в груди, это какая то дискенезия пищевода
Возможно иррадиоует боль в спину.
Клиент
Елена Николаевна, а у Ганатона побочки есть на аст, алт, билирубин. Это нормально? Переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на печень и состояние желчного он не повлияет.
Вы добавьте его к лечению, еще я порекомендовала бы урсасан, как коллега Вам рекомендует, да, есть заброс желчи в желудок.
Гастроэнтеролог
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 2х месяцев
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Также обязательно сдать панкреатическую эластазу в Кале
Липаза крови
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала кровь по многим показателям жкт, они все в норме.И по узи тоже все хорошо с желчным.
Гастроэнтеролог
Желчный тут не причем
По гастроскопии есть дуоденогастральный рефлюкс
Он может давать те жалобы что вы описываете
Это заброс желчи которого в норме быть не должно
Поэтому необходим прием урсосана в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, я пропила панкреатин 2 недели. И еще мне назначили рентген с барием, потому что на фгдс сказали есть вероятность что недостаточность кардии может дать от эндоскопа, а не от болезни и поэтому она пишет рефлюкс.А также я не понимаю про хеликотбакт в фгдс она написала положительный, а по крови и кал отрицательный. И еще вопрос почему болит спина, по неврологу уже пропила и проколола все возможное.
Клиент
Анна Михайловна, а еще подскажите как пить тогда.
У меня получается Феррум лек и урсосан на ночь. Как их пить между собой ?
Гастроэнтеролог
Для нас самое информативное в отношении хеликобактера это кал
Препараты не принимали на момент гастроскопии ?
От заболеваний верхних отделов жкт тоже может быть иррадиация болей в спину
Гастроэнтеролог
Урсосан принимаете только на ночь однократно
Феррум лек у вас сколько таб ?
Клиент
Анна Михайловна, да вроде бы нет. Тогда зачем эндоскопист это написала.Она так и сказала у вас все хорошо, но напишу гастрит он ведь у всех и хеликобакт у всех.
Клиент
Анна Михайловна, 2 таблетки на ночь. Пить долго. Так как железо 4 в анализе крови.
Гастроэнтеролог
На этот вопрос только эндоскопист может вам ответить
Но хеликобактер мы определяем только по калу и по урезанному тесту
Гастроэнтеролог
Можете сначала выпить железо
Потом через 30 минут урсосан