Боль и краснота в горле
Здравствуйте, сделали сегодня фгдс, больно глотать и сейчас спустя 2 часа после фгдс обнаружила в горле красные точки , скажите пожалуйста что это ? Как быть ? Очень переживаю , нужно ли какое либо лечение? Фото прилагаю
Здраствуйте , в горле есть кровоподтеки после проведения ФГДС
По лечению - полоскайте горло раствором ОКИ 2-3 раза в день 4-5 дней , все должно пройти
Сергей Александрович, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ , скажите пожалуйста можно ли оки на что-то заменить ? У нас в аптеке в поселке нет его , только под заказ через неделю доставят
Тогда спрей ангидак в горло 3-4 раза в день , там тоже содержится противовоспалительный компонент
Сергей Александрович, спасибо большое
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас симптомы раздражения слизистой оболочки глотки на фоне ЭГДС
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, подскажите пожалуйста оки нет в аптеке , предлагают заменить на Гелангин нова раствор 0,1% так можно ?
Принятый ответ
Да можно конечно
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте
Состояние похоже на фарингит в результате механического повреждения
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Здравствуйте
Красные точки - это увеличенные лимфоидные фолликулы, они отреагировали на воспаление
На фоне ФГДС могут быть такие симптомы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте. Это кровоподтёки, достаточно часто встречаются.Обычно сами проходят. Если будет боль в горле, добавляется симптоматическое лечение, Лизобакт или Тантум Верде, например