Дозировка Тироксина

Здравствуйте. Я принимаю L- тироксин ( 62,5). Сдала анализ. Ттг - 3.93. 2 месяца назад тоже сдавала анализы, был ттг - 3.84. Мне продолжать пить эту дозировку? Пугает что ттг растет

Гипотиреоз
20 лет

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер! Он не растет, не переживайте! Дозу препарата оставляйте эту

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Есть какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Просто полгода назад я пила 75 и ттг был где-то 1, и получается, что на 62 он постоянно выше становится. А так жалоб нет.

Хорошо что жалоб нет
Если вес колеблется , потребность может возрастать в тироксине
Так же дефициты влияют на ТТГ ( проверьте их, я вам написала про них)

АТ повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Дарья, последний раз сдавала где-то месяцев 5 назад, был в норме

Хорошо.
Тогда контроль гормонов через 2 мес
Если до 4,0, тогда следующий контроль гормоны через 6 мес

Узи 1 р в год

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте!

Оба показателя в норме, не переживайте!
Продолжайте пить той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Гюльнар, здравствуйте. А то что выше становится? Он может перейти за верхнюю границу ?

Если ТТГ меняется в пределах референса, ничего страшного в этом нет
Если превысит верхнюю границу, тогда нужно чуть повысить дозу

Контроль ТТГ через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Гюльнар, хорошо, спасибо

Пожалуйста!
Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка 62.5 мкг/с Вам подходит по референтным значениям ТТГ от 0.4 до 4.0, но если Вы чувствуете себя не комфортно на таких показателях ТТГ ( т.е. ближе к верхней границе нормы), то можно увеличить немного дозировку Л тироксина 75 мкг/с 2 дня в неделю утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов и 62.5 мкг/с 5 дней в неделю.
А так уровень ТТГ зависит от веса ,каких либо воспалительных заболеваний, эмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина, здравствуйте. Подскажите, если у меня в последнее время повысилась тревожность это могло повлиять на ттг?

Да могла повлиять тревожность на уровень ТТГ, но при этом нужно так же исключить дефицит железа ( может так же усугублять тревожные расстройства) кровь на ферритин, железо, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме, он может меняться в пределах референсных значений, доза тироксина зависит от веса, если вес не стабильный то это может сказаться на уровне ттг. Продолжайте принимать 62.5 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев