Консультация гинеколога /

Планирование и энтеробактерии — вопрос №189395

Добрый день, начали планирование беременности, беспокоит такой момент: когда начинаем планировать, то есть половой акт без защиты и без прерывания спустя 1-2 дня появляется боль внизу живота, и признаки цистита, если же половой акт без защиты, но с прерыванием(!), то есть сперма моего организма не касается, то симптомов никаких не появляется. Посев мочи у мужа - все чисто. Посев мочи и гинекологический посев у меня - есть энтерококки Фекалис 10*5, все остальное чисто. Но симптомы возникают именно сразу после планирования. Все же это Фекалис даёт реакцию такую избирательную или что-то ещё?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лечение было монурал - Фекалис остался, фемофлор и посев через месяц, в фемолоре нет лактобактерий и есть гарднерелла, остальное норма. Затем амоксиклав (чувствительность ко всем антибиотикам по посеву) + лактонорм и лактобактерий. Фекалис остались опять, Гарднереллы нет, анализ был спустя месяц. Лактобактерий последний раз не проверяла. Не могу понять, мои избирательные симптомы от Фекалис или на что-то другое так реагирую
Приложила последний посев

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какое то лечение проводилось? После каждого полового контакта принудительное мочеиспускание практикуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, лечение было монурал - Фекалис остался, затем амоксиклав (чувствительность ко всем антибиотикам по посеву) + лактонорм, Фекалис остались опять. Не могу понять, мои избирательные симптомы от Фекалис или на что-то другое так реагирую
Терапевт
Здравствуйте, подмывайтесь до и после полового акта мылом Лактацид, пропейте азитромицин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день 3 дня и Актигель вагинально на ночь для профилактики кандидоза и восстановления микрофлоры.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор сдавали? Какое количество лактобактерий во влагалище? После приема антибиотиков микрофлору влагалища/кишечника восстанавливали? Через какое время после лечения сдавали повторный посев?
Клиент
Ольга, лечение было монурал - Фекалис остался, фемофлор и посев через месяц, в фемолоре нет лактобактерий и есть гарднерелла, остальное норма. Затем амоксиклав (чувствительность ко всем антибиотикам по посеву) + лактонорм и лактобактерий. Фекалис остались опять, Гарднереллы нет, анализ был спустя месяц. Лактобактерий последний раз не проверяла. Не могу понять, мои избирательные симптомы от Фекалис или на что-то другое так реагирую
Уролог, Венеролог, Андролог
Моча в норме должна быть стерильная,никаких энтерококков фекалис,ни в каком титре.Если логически подумать то у вас скорее всего аллергическая реакция на эякулят которая приводит к обострению цистита.Пролечите сначала себя,сдайте контрольные анализы,далее на совместимость половых партнеров(антиспермальные антитела антиовариальные антитела,посткоитальный тест)
Клиент
Елена, спасибо. Лечение какое лучше рассмотреть после двух неудачных антибиотиков, снова антибиотик, бактериофаги или восстановить флору и надеяться на снижение титра Энтерококка?
Гинеколог
Здравствуйте! Соблюдайте обязательно правила личной гигиены, подмывайтесь спереди назад, используйте гель Эпиген для интимной гигиены, исключите ношение тёмного белья(стринги не носить)! Попробуйте пролечиттся бактериофагами!
Принятый ответ
Гинеколог
Тесного белья
Акушер, Гинеколог
Реакция на половой контакт, который является провокатором активации патогенной микрофлоры. Но проблема Ваша в отсутствии полезной микрофлоры, лактобактерий. Пока Вы не восстановите лактобактерии до уровня 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, симптомы будут возвращаться. Пересмотрите гигиену, подмываться строго сверху в низ, строго только сверху, во влагалище не лазить, не мыть, простой водой или отваром ромашки. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Пропить курс пробиотиков для кишечника, 2-3 курса восстановление микрофлоры влагалища, все в организме взаимосвязано. После каждого полового контакта обязательно принудительное мочеиспускание. Если посев мочи сдавали через месяц после окончания приёма антибиотиков значит нужно решать о повторном приеме, в моче бактерий в таком титре быть не должно.
Клиент
Ольга, можно ли надеяться на снижение титра Энтерококка при восстановлении микрофлора? Не хочется третий курс антибиотиков проходить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это условно патогенная микрофлора , просто в немного большем количестве по анализу. Обычно одна какая то бактерия из условно патогенной микрофлоры влагалища редко вызывает воспалительные процессы, но если и вызывает это происходит на фоне дисбактериоза, что и показывают Ваши анализы. Поэтому сейчас можно пойти двумя путями. Сдать еще раз фемофлор 16 -по этому мазку посмотреть выраженность дисбактериоза сейчас и определиться какое лечение назначать. Вариант второй просто попробовать гексикон влагалищные таблетки по одной утром 10 дней, а фемилекс (это молочная кислота которая будет создавать во влагалище кислую среду и препятствовать избыточному распространению микрофлоры) свечи по 1 на ночь 10 дней. Затем 2-3 менструальных цикла после менструации вводить лактогель аппликатором во влагалище на ночь 5-7 дней и использовать его для интимной гигиены периодически-обрабатывать вход во влагалище и можно после полового акта!
Принятый ответ
Клиент
Олег, антибиотики пока отложить? Бактериофаги? Или при восстановлении микрофлоры можно надеяться на понижение титра Энтерококка?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, антибиотики не стоит сейчас, при восстановление микрофлоры и гигиене с лактогелем титр должен уйти, бактериофаги можно как вариант, если не будет эффекта от гексикона с фемилексом!
Акушер, Гинеколог
Во влагалище, цервикальном канале да, в моче сомнительно. Но попробовать можно. Начните ещё Канефрон 2 др 3 раза в день на месяц, пейте больше жидкости, клюквенные, брусничные морсы. Через месяц пересдайте посев мочи.
Уролог, Венеролог, Андролог
Монурала у вас в спектре нет,амоксиклав на практике не работает
Попробуйте левофлоксацин минимум 10 дней,для кишечника максилак,и препараты с клюквой:монурель,нефростен клюква,фитолизин с клюквоц
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, даёт Ваш фекалис, который обостряется как раз после полового акта. Вы определяли чувствительность к антибиотикам по энтерококку?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, первый раз в списке выбрали Монурал, не помогло, второй раз выбрали Амоксиклав-не помог. Результат нового посева с чувствительностью к антибиотикам прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо пройти хороший 10-дневный курс лечения, затем в течение 10 дней поменять флору влагалища. Во время лечения не жить половой жизнью
Акушер, Гинеколог
А муж сдавал бакпосев?
Клиент
Илона, сдавал посев мочи 2 раза - оба раза чисто. Хотелось бы понять, какой курс будет хорошим, пока стала восстанавливать флору
Акушер, Гинеколог
А бакпосев выделений из уретры???
Клиент
Илона, нет, не сдавал
Клиент
Илона, лечили ь последний раз вместе курсом Амоксиклава 7 дней
Акушер, Гинеколог
Понимаете, бакпосев мочи не так важен, ведь при половом акте выделяется секрет из уретры. Посейте мужа, может его бактерии тоже стимулируют Ваши обострения
Клиент
Илона, поняла. Спасибо. Какой материал сдать на исследование, семенную жидкость или соскоб из уретры, или?
Акушер, Гинеколог
Соскоб из уретры