Биохимия по скринингу
Здравствуйте! Мне 27 лет Срок сейчас почти 38 недель На 13 неделе прошла первый скрининг, УЗИ прошло хорошо, врач патологий не выявил никаких ,все хорошо и в норме. Но результаты биохимии до сих пор заставляют очень волноваться. ХГЧ свободный - 2,9 Мом Papp-A 2,9 Мом. Т21 - 1:2679, Т13/18 1:20000 Такой ХГЧ не говорил за патологию, за наличие синдрома? Может быть он таким, из за толщины плаценты? (намерили тогда 16мм) На втором скрининге нашли ГЭФ, он до сих пор с нами, врач на узи в 35 недель сказал что это хорда
Здравствуйте,отдельные показатели не оценивают, показатели скрининга оцениваются в совокупности.
У вас низкие риски хромосомных аномалий.
Здравствуйте!
Изолированный гиперэхогенный фокус - довольно частая находка на узи. Если других аномалий и особенностей сердечной мышцы нет, нет других маркеров ХА, то это не является пороком или показанием к инвазивной диагностике. А также хочу отметить очень часто на третьем узи уже его не видят.
Необходим просто контроль. Узи после родов.
Анна Эдуардовна, Такой ХГЧ не говорил за патологию?
Да, ХГЧ высоковат для срока.
Но ,ни один показатель скрининга не оценивается самостоятельно, а только совокупно с другими. А остальные у вас в полном порядке, что и отражается в виде низких "рисков" в результате скрининга.
Анна Эдуардовна, это может быть из за приема эутирокса?
я могу не переживать за скрининг? Все хорошо с ребёнком?
Нет, эутирокс не повышает ХГЧ.
Но ,вам не о чем волноваться! Все у вас хорошо!
Анна Эдуардовна, простите, просто на просторах интернета написано, что если хгч больше 2 мом то это может быть при синдроме дауна??
Я так сильно переживаю за это до сих пор
Помимо хгч оцениваются и другие показатели!
У вас срок уже 38 недель,а при Синдроме Дауна дополнительные аномалии развития-которые бы уже были явно видны на узи.ГЭФ сюда не относится!
Вам не о чем переживать!
Наслаждайтесь вашим положением ,больше отдыхайте,в предвкушении скорой встречи с вашим малышом.
Анна Эдуардовна, я правильно понимаю что у многих женщин хгч бывает и выше нормы и ниже
И вообще по скринингу самое главное РИСКИ и если они ниже 1:1000 то можно успокоится и забыть про этот скрининг вообще, все хромосомные аномалии исключены?
Все у вас хорошо! Повторюсь , были бы какие-то пороки по узи.
Анна Эдуардовна, а вы не могли бы посмотреть узи 31 недели, 33 недель и узи 35 недель?
Что могли бы сказать?
Анна Эдуардовна, жду Ваш ответ! Спасибо
Я просмотрела ваше узи-у вас все прекрасно!Малыш развивается в соответствии со сроками,даже чуток опережает по последнему узи.
ГЭФ повторюсь-это просто фокус,он ни о чем не говорит!
Анна Эдуардовна, спасибо?
Значит я могу быть уверенной что малыш здоров и могу забыть про этот хгч и скрининг?
К сожалению на 100% вам никто и ни один скрининг не может сказать ,от отсутствии всевозможных пороков развития.
Но, в совокупности всех узи и данных скрининга с вашим малышом все в порядке!
Вам стоит просто расслабиться и ждать встречи с малышом.
Анна Эдуардовна, да мне самое главное чтобы этот показатель хгч не говорил о патологии, а то я прочитала в интернете как о показателе
Он же не сигнализирует о чем то плохом?
Анна Эдуардовна, ???
Повторюсь, отдельно его не оцениваем. А в совокупности с биохимией и узи -все хорошо!
Анна Эдуардовна, разрешите последний вопрос
Вас, как специалиста, скрининг устраивает полностью и не вызывает сомнений?
Если бы я к Вам пришла на сроке например 14 недель Вы бы мне так же сказали что все хорошо, никакие обследования не требуются?)
Анна Эдуардовна, простите за дотошность)
Принятый ответ
Да, конечно) ваши волнения оправданы, плюс у вас это за счет действия гормонов-повышенная тревожность . Все в порядке!
Анна Эдуардовна, простите
все таки волнения оправданы?значит было за что переживать?
Анна Эдуардовна, ?
Анна Эдуардовна, не поняла Вас немного просто
Анна Эдуардовна, очень жду Ваш ответ???
Спасибо за понимание
Здравствуйте. Эти показатели определяются только для того, чтобы посчитать итоговые риски возникновения преэклампсии, ПР, ЗРП или наличия хромосомных болезней. У вас все риски низкие. В вашем случае повышение этих показателей ни о чем плохом не говорит
ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это действительно проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)
Наталия Романовна, спасибо Вам за развёрнутый ответ ?
да мне самое главное чтобы этот показатель хгч не говорил о патологии, а то я прочитала в интернете как о показателе и ужасно запереживала
Значит с малышом точно все в порядке?)
Наталия Романовна, знаете, головой понимаю что срок уже такой большой, что пдр через 2 недели и что если бы хоть что то было «не так» уже давно бы показало
Но вот я просыпаюсь с утра и эти плохие мысли в голове (хгч, скрининги и гэфы)
Больной беременный мозг, уже сама очень устала от этого, вечные переживания ?
Принятый ответ
вы и сами понимаете, что у вас нет оснований для переживаний, вы просто сами себя накручиваете. Конечно, давно бы все показало, если бы что-то было. Перестаньте читать интернет, видите, до чего это доводит?)
Отвлекитесь, займитесь чем нибудь расслабляющим - рисование, чтение, прогуляйтесь с близким человеком
Наталия Романовна, спасибо Вам, вы меня успокоили ?