Тревожное расстройство, головные боли напряжения
После длительного стресса появилось тревожное расстройство. Беспокоят головные боли напряжения, скованность в мышцах, тяжесть и туман в голове, панические атаки, иногда озноб и тремор. Принимаю вальдоксан почти два года, сейчас добавили Кортексин и анвифен. Совместимы ли эти препараты и как теперь уйти от вальдоксана( мне кажется уже очень долго я его принимаю)
Здравствуйте. Вальдоксан в отношении тревоги не силен. Какую дозу принимаете? 1 таблетку? Можете отменить делить пополам, несмотря на отсутствие резки, ктото отменяет сразу проблем не возникает. Параллельно можете анксиолитик попить или анвифен в этом вам как раз поможет. 2 раза в день курсом 21 день.
Татьяна Александровна, а как быть с головной болью, все таблетки уже перепила иногда не по одной в день(миг, налгезин иногда найз) и что делать с кортексином и феназепамо?
Феназепам симптоматически… но не советую… если причина головных болей психологическая советую начать психотерапию, очень эффективно! И медитативные техники есть по лечению головных болей даже мингренозного характера.
Кортексин если назначил специалист, это профиль назначения невролога, если есть показания принимаете.
Кроме того выполняйте дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Добрый день.
Препараты совместимы, но Кортексин при тревоге я бы не назначала, по моему опыту он может усиливать ее.
Небольшую дозу Вальдоксана можно отменить сразу, и соглашусь с коллегой, что при тревоге он не работает.
Обсудите с вашим лечащим врачом назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, они рекомендованы клиническими протоколами, в качестве терапии первой линии подобных состояний.
Надежда Евгеньевна, может попробовать перейти на амитриптилин и как это сделать? А психотерапию я пробовала, потратила кучу денег, но результат был не долгим, у на очень сложно видимо найти хорошего специалиста. Сколько можно пить Феназепам безопасно?
Принятый ответ
Феназепам безопасно можно принимать до 2 недель, лучше использовать ситуационно, для купирования острой тревоги и панических атак. Амитриптилин я бы не рассматривала, слишком много побочных эффектов у него. Если нужен антидепрессант с противоболевым действием, лучше обратить внимание на группу СИОЗСиН (Венлафаксин, Дулоксетин).