Шаткость при ходьбе, головокружение
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Беспокоит шаткость походки, головокружение и « туман» в голове. Шаткость походки - меня немного заносит в сторону больше влево, при этом предметы не кружатся - как будто вот вот упаду , сразу хочется сесть или держаться за что-то. Бывает что голова кружится после пробуждения когда встаю, или когда просыпаюсь ночью. Если долго нахожусь в положении сидя, и встаю происходит головокружение. Сложно принимать душ, так как если закрываю глаза то состояние ухудшается меня шатает и кажется что вот вот упаду. С закрытыми глазами стоять вообще не могу, шатает. Что может быть со мной? УЗИ сосудов шеи в норме от 2024 года, МРТ головы от 2022 года норма. ОАК, ОАМ, биохимия в норме. В анамнезе остеохондроз шейного отдела, но шея не болит. Это состояние приводит меня в депрессию, а у меня трех месячный ребенок- боюсь идти с ним гулять одно. Дома стараюсь больше лежать, плаксивость…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполните МРТ головного мозга, общий анализ крови, уровень ферритина
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Александра Андреевна, оак и ферритин в норме, сдавала неделю назад. Не указала в сообщении, что я на ГВ и наверно эти препараты запрещены на ГВ? МРТ можно делать при ГВ?
МРТ можно делать при грудном вскармливании.
Препараты эти нельзя принимать при ГВ.
Александра Андреевна, прошла МРТ головного мозга, сосудов и вен головы. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Вижу что есть отклонения
Ничего критичного не вижу.
МРТ ГМ - врожденные индивидуальные особенности мозжечка, вы с этим всю жизнь живете.
Гипоплазия левой позвоночной артерии тоже врожденная. Ваш организм всю жизнь с ней такой живет и адаптировался уже.
Асимметрия венозных синусов никак симптоматически не проявляется.
Обратитесь к психиатру. Неврологического дефицита нет
Александра Андреевна, спасибо вам, а то я уже как всегда себя накрутила! Здоровья!
Пока делайте МРТ. + Глицин 100 мг по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно появились жалобы? Головная боль не беспокоит? Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Елена Вячеславовна, Прикрепила. головной боли нет. Началось примерно с середины января. Если имеет значение то в конце декабря перенесла ковид. Такое состояние было 2020, 2022 году. Проходило само. Причину так и не нашли. Ставили ВСД. Но я не думаю что это ВСД.
Сейчас это состояние усугубилось. Страшно идти на улицу с ребенком. Сил на обычные домашние дела почти нет. Пугает что с закрытыми глазами стоять вообще не могу.
Вы сейчас на грудном вскармливании? Как у Вас с гемоглобином после родов? Больше похоже на проявление тревоги.
Елена Вячеславовна, на ГВ, гемоглобин 127, ферритин 46, витамин Д - 31. Гормоны ЩЖ - норма. Я не могу понять причину своего состояния, записалась к неврологу, но боюсь что это будет как в прошлые года, пустая трата денег. Прописывали мексидол, бетасерк и успокоительные, но это не помогало. Тем более я на ГВ сейчас. Про тревогу, вроде бы сейчас стрессов нет. Наоборот я счастлива что родила, не получалось много лет. Но это состояние мешает жить. Я записалась на МРТ еще раз, думаете нужно?
МРТ считаю, что не нужно. Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Беременность и роды и материнство, особенно когда все долгожданное это конечно радость. Но это нагрузка на Ваш организм и Вашу психику. Очень часто бывают послеродовые депрессии.
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации
Елена Вячеславовна, прошла МРТ головного мозга, сосудов и вен головы. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Вижу что есть отклонения
Ничего страшного по результатам исследований не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поищите в вашем городе очно грамотного ОТОНЕВРОЛОГА ( специлиста по головокрудению), по описанию у вас проблемы с вестибулярным аппаратом ( либо ДППГ( доброкачественное пароксизмальное головокружение),либо ПППГ( постурально-перцептивное головокружение), либо это астенические проявления. А пока высыпайтесь, пейте достаточно воды, кушайте разнообразно, посмотрите в инете вестибулярную гимнастику. Проверьте всю биохимию - глюкозу, коагулограмму, печёночные и почечные показатели, калий, кальций, магний, вит В12.
Татьяна Вячеславовна, биохимия в норме, кроме Алт и АСТ, мне отменили сейчас все витамины и сказали пересдать через три недели. В остальном все анализы у меня хорошие
Татьяна Вячеславовна, кальций и магний тоже в норме. Не сдавала только калий
Татьяна Вячеславовна, прошла МРТ головного мозга, сосудов и вен головы. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Вижу что есть отклонения
Да нет, всё у вас хорошо по прикреплённым рез-там обследования, описаны ваши индивидуальные особенности, которые клинику не дают и опасности не несут, однозначно!