Удаление матки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Свекровь, 69 лет, сделали операцию по удалению матки. Результата гистологии нет, врачи ничего не говорят. Дали выписку. Подскажите, пожалуйста, что значит цитологическая картина метастатического выпота с наличием комплексов аденокарциномы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование.
Прикрепите, пожалуйста, выписку.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста ??
По предоставленным данным, диагноз не самый благоприятный. Необходимо выполнить назначенные обследования, по их результатам определится тактика лечения, и можно будет судить о прогнозах.
Юлия Дмитриевна, все поняла, спасибо большое ?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Это говорит о том, что в области малого таза в жидкости нашли злокачественные клетки. Первичным очагом может быть как матка, так и яичники. нужно смотреть полное гистологическое заключение.
Юлия Бабековна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, выписку ??
Что можете сказать, какие прогнозы?
По описанию гистологии данные за злокачественное образование тела матки, нужно дождаться послеоперационное гистологическое заключение. Так как был выпот, нельзя исключить канцероматоз брюшины. Для более точной оценки распространенности , нужно пройти полное дообследование-кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку. Все эти обследования должны назначить в онкодиспансере, как и определить дальнейшую тактику лечения по итогам всех результатов
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое ?
Пожалуйста! Удачи и здоровья вашей свекрови!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс тела матки. Вам необходимо полностью пройти обследование всего организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по выписке речь идёт о злокачественной опухоли тела матки с канцероматозом брюшины и выпотом в малом тазу.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования и выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МСКТ лёгких.
Далее в консилиуме будет решаться тактика о лечении. Скорее всего, предстоит химиотерапия
Владислав, здравствуйте. Спасибо большое!
Удачи Вам!