Консультация эндокринолога /

Результаты УЗИ — вопрос №1894233

Добрый день.
Обратилась к врачу по поводу жалоб на дыхание (появилось постоянное желание глубокого вдоха). Сейчас прохожу обследование щитовидной железы.
В части анализов крови (биохимия),женские гормоны и гормоны щитовидки - все в полной норме, а также в норме Кальцитонин.

Сегодня сделала УЗИ (прикладываю), а также прикладываю узи, которое было сделано пол года назад.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) по узи узел с кальцитонином. Врач сказал, что пока можно не делать биопсию, потому что кальцитонин в норме. Переживаю, точно ли этот анализ гарантия, что узел доброкачественный?
2) что такое дилатированный фоликул?
3) Cейчас принимаю золофт и атаракс (назначил врач, так как посчитал,что причина проблем с моим дыханием - это невроз). Можно ли принимать данные препараты с узлом в щитовидке?

Возраст: 30

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
1. объем железы в норме, узел маленький, риск онкологии при тирадс 3 низкий, пункция нужна при размере более 20 мм. Тут же узел маленький очень, менее сантиметра.
Если кальцитонин норма- это исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год.

2.Дилатированный фолликул- это расширенная клетка щитовидной железы, такое бывает при йодном дефиците, замените обычную соль на йодированную для профилактики роста и образования узлов.

3.Принимать препараты можно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
1. По описанию узел доброкачественный, динамики роста нет. Пока биопсию можно не делать
Отсутствие повышенного кальцитнина исключает вероятность только медуллярного рака- он является самым агрессивным.
2. Дилатированный- это значит увеличенный в размере. Тоже ничего страшного нет. Такое часто бывает при йододефиците. Старайтесь принимать в пищу больше морских продуктов, использовать йодированную соль.
3. Данные препараты принимать можно. Единственное я бы Вам рекомендовала пройти ФГДС, по симптомам похоже на ГЭРБ
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Да, лечение при гэрб тоже принимаю (нольпаза, ганатон, альфазокс)