Узел щитовидной железы
Добрый день У ребёнка в 2023 найден узел щитовидной железы. Сданы в динамике всё гормоны, кальцитомин сдан( последние анализы конец апреля 2025,все в пределах нормы) Сегодня повторили УЗИ. По описанию ничего не изменилось. Ни кровотока нет, размеры по словам УЗИста в пределах погрешности. Но врач выставляет тирадс 4. При этом извиняется, что ещё в декабре бы поставила 3,но с января в этой клинике новая классификация и гипоэхогенные образования теперь ставят 4,но у них теперь не до 5 классификация, а до 6. Табличку видела лично, так и есть. Стоит показания к пунктированные размер от 1.5 см. Но я в замешательстве, не ясна мне такая классификация. Планировала весной пересдавать гормон и планово показать врачу, теперь и не знаю. Может срочно бежать? Каких-то жалоб нет вообще. Пошли планово Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для срочного визита к врачу,может ли это быть какое-то серьёзное заболевание? Делали у незнакомого УЗИста, впервые к ней обратились( ранее делали у врачей, которых знаем много лет) Прикладываю 3 последних УЗИ за 1.5 года и последнее заключение врача, которое нашла
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- роста узла в динамике нет активного, кровоток не наблюдается, что хорошо, все данные за доброкачественный узел.
В такой ситуации ушел только наблюдается.
Вообще желательно делать узи у одного специалиста, так как разные узисты могут смотреть по разному, разные аппараты.
Можете прикрепить обследование все?
Ульяна Леонидовна, доброе утро. Прикрепляю все УЗИ, которые были. 5 штук. И анализы гармонов май 25,кальцитомин последний раз весной 24( врач сказал повторно не нужно, в 25 не сдавали)
По всему обследованию, контроль узи 1 раз в 6 мес, гормоны 1 раз в 6-12 мес.
Пока переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указана европейская система Тирадс.
По ней категория 4 соответствует среднему риску злокачественности - 6-17 %.
Обычно у детей такие узлы пунктируют при размерах более 1 см.
По подобному описанию, да, похоже на тирадс 4.
В подобных случаях рекомендован контроль узи каждые 6 месяцев.
При увеличении размеров, появлении признаков злокачественности (неровный контур, неправильная форма, кальцинация, выше, чем шире) - может быть показана пункция и до 1 см
Алеся Игоревна, а на данный момент нам что делать? Просто повторить УЗИ через 6? И планово сдать гормоны весной( раз в год)?
И не переживать?
Да, обычно тактика такая - контроль гормонов 1 раз в год, узи - каждый 6 месяцев