Консультация кардиолога /

Гипертрофия правого желудочка на ЭКГ — вопрос №1894333

Добрый день!
Мне 42, худощавого телосложения. Плаваю в бассейне (не профессионально).Жалоб нет на сердце.
Прикрепляю 2 ЭКГ с разницей в 5 месяцев. На ЭКГ от 12.02.24 следующее заключение: Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования: Скрининг / диспансеризация / профилактический
Обоснование: Назначено в рамках Пакета
Дата исследования: 13 февраля 2024, 08:05
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 72 уд/мин
Минимальная ЧСС: 69 уд/мин
Максимальная ЧСС: 75 уд/мин
Интервалы RR: 560, 868, 820, 804, 844, 848, 864, 848, 812, 824, 840, 844;468, 632, 596, 584, 608, 720, 724, 628, 600, 616,
616, 628, 596, 556, 588, 612
Интервал PQ: 140 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 62 мс
Индекс Соколова: 16 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: нет
α QRS: 88 град
Изменения миокарда
Гипертрофия: правого желудочка
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение Заключение врача: Ритм синусовый. ЧСС: 72 /min. Положение ЭОС: вертикальна

ЭКГ от 11.07.23 следующее заключение:Предварительный диагноз: Z00.0 - Общий медицинский осмотр
Цель исследования: Скрининг/ Диспансеризация/ Профессиональный осмотр
Обоснование: Диспансеризация в парке
Дата исследования: 11 июля 2023, 08:17
ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 74 уд/мин
Минимальная ЧСС: 68 уд/мин
Максимальная ЧСС: 80 уд/мин
Интервалы RR: 464,828,808,792,756,756,784,844,884,852,836,844
Интервал PQ: 140 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 420 мс
Интервал ST-T: 61 мс
Индекс Соколова: 15 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: нет
α QRS: 85 град
Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Прочие изменения Поворот сердца: поворот сердца верхушкой назад
Просьба прокомментировать специалистов: могли ли столь кардинальные изменения произойти за полгода?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ни о чем это пока не говорит.
Если вы худощавого телосложения - это астеническое телосложение (на медицинском языке), сердце может располагаться вертикально, это не патология.
Выполните ЭХОКГ (УЗИ сердца), чтобы убедиться, что никаких гипертрофий нет и все в рамках нормы по клапанам и полостям.
Артериальное давление не повышается, верно?
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия, это тоже в рамках нормы.
Клиент
Ирина Владимировна, артериальное давление всегда пониженное.

Кардиолог, Терапевт
Может быть, опять же характерно для астеников, в том числе.
Если вы себя при этом АД комфортно чувствуете - и отлично.
Клиент
Ирина Владимировна, меня интересует гипертрофия: правого желудочка. По ЭКГ это можно подтвердить?
Кардиолог, Терапевт
нет, конечно, по ЭКГ можно предположить по косвенным признакам. выполните ЭХОКГ (УЗИ сердца) - вот это исследование исключит или подтвердит.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет
Исключить можно по эхокардиографии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, меня интересует гипертрофия: правого желудочка. По ЭКГ это можно подтвердить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это только по эхокардиографии.
Гипертрофия возможна также при учащенном сердцебиении ошибочно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте,только по узи можно поставить гипертрофию
Кардиолог, Функциональный диагност
Провести эхокг