Киста яичника

Добрый день! В прошлом цикле был криоперенос 5-ти дневного эмбриона, на 10 день после переноса ХГЧ был 195, а потом начал падать, беременность не получилась. Я пошла к репродуктологу и мы сделали узи и она увидела фолликулярную кисту правого яичника 47х40х43 размером, сказала ничего не делать, сама рассосется. Сейчас 5 день цикла, киста без изменений в размерах. У меня вопрос, опасна ли она? Можно ли жить интимной жизнью и заниматься физкультурой?

34 года

Здравствуйте, киста функциональная и она самостоятельно пройдет, не волнуйтесь. Умеренные нагрузки допустимы, половые контакты тоже

Здравствуйте. Это простая фолликулярная киста, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов, но чтобы она не лопнула и не перекрутилась нужно соблюдать половой и физический покой

Здравствуйте, спортом можно заниматься аккуратно, без поднятия тяжестей.
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста функциональная , рассосется самостоятельно
Но в течении 2-3 циклов
Живите обычной жизнью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Это обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Через пару месяцев на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль. Иногда они долго рассасываются