Лапароскопия, боли в яичнике

Здравствуйте. Мне в декабре сделали лапароскопию в двух яичниках. В левом была киста размером 6см. Она была долгое время 2 см и ее не лечили, говорили будем следить. После переезда в жаркую страну за месяц киста увеличилась вдвое и начала сильно болеть. В итоге удалили. Оперирующий гинеколог сказал что она очень тяжело удалялась и прилипла к яичнику, гистология пришла хорошая. После операции пропила 5 месяцев ярину. Во время приема он не болел, иногда ныл. Сейчас 2 недели как отказалась от кок и боли стали сильными. Больно долго ходить и нажимать под вечер. Сегодня ходила на узи так левый яичник на нем так и не увидели. Пока пила кок узи делала каждый месяц и все было в норме. Скажите пожалуйста это норма то он болит так долго? Ничего страшного быть не может? Я просто очень переживаю, тк сейчас планирую беременность. Второй яичник сразу через пару дней перестал болеть, а этот никак не проходит

ВПС
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше переделать УЗИ у другого доктора и все таки оценить левый яичник
Если планируете беременность, то можно сдать кровь на амг для того чтобы оценить овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартна
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте я 3 недели назад делала узи он был на месте, пока кок пила) он может так долго болеть после операции?

Это может быть проблема с ЖКТ
Если есть избыточное газообразование или запоры
Обычно, боли исчезают через 2-3 месяца
Поэтому если на УЗИ все в норме, то стоит искать другую причину боли

Принятый ответ

Добрый день! Вздутия кишечника нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько раз в неделю у вас стул?
Прикрепите заключение последнего узи, протокола операции и гистологическое заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодня боли не связаны с операцией.
Из последствий может быть спаечный процесс, но это не интенсивные, хронические, Ноющие боли.
Если у вас боль выраженная, 2 недели после отмены кок, это может быть овуляция, может быть функциональная киста яичника

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки или Ибупрофен 400мг 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего там образовались спайки. Они натягиваются между органами и возникает боль. Принимайте вит е 200мг 2р.день 2-3 месяца. Чаще ходите не быстро, при болях принмайте но шпу

Здравствуйте!
Если боли появились на отмену КОК ,то возможно они связаны с возобновлением работы яичников ,овуляции в яичнике
На какой день цикла Вы выполняли узи ?

Здравствуйте, прежде всего необходимо провести бак обследование, так как болезненные ощущения могут быть связаны с хроническим воспалительным процессом , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев . По результатам анализов необходимо будет пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.

Здравствуйте, вероятнее всего вы ощущаете овуляторный синдром?. На отмену КОК яичники восстанавливают свою работу. Это может продолжаться да несколько месяцев. Повторите контроль Узи на 5-7 дмц . Можете проставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче.