Консультация гинеколога /

Лапароскопия, боли в яичнике — вопрос №2215001

Здравствуйте. Мне в декабре сделали лапароскопию в двух яичниках. В левом была киста размером 6см. Она была долгое время 2 см и ее не лечили, говорили будем следить. После переезда в жаркую страну за месяц киста увеличилась вдвое и начала сильно болеть. В итоге удалили. Оперирующий гинеколог сказал что она очень тяжело удалялась и прилипла к яичнику, гистология пришла хорошая. После операции пропила 5 месяцев ярину. Во время приема он не болел, иногда ныл. Сейчас 2 недели как отказалась от кок и боли стали сильными. Больно долго ходить и нажимать под вечер. Сегодня ходила на узи так левый яичник на нем так и не увидели. Пока пила кок узи делала каждый месяц и все было в норме. Скажите пожалуйста это норма то он болит так долго? Ничего страшного быть не может? Я просто очень переживаю, тк сейчас планирую беременность. Второй яичник сразу через пару дней перестал болеть, а этот никак не проходит

Возраст: 35

Хронические болезни: ВПС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше переделать УЗИ у другого доктора и все таки оценить левый яичник
Если планируете беременность, то можно сдать кровь на амг для того чтобы оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте я 3 недели назад делала узи он был на месте, пока кок пила) он может так долго болеть после операции?

Акушер, Гинеколог
Это может быть проблема с ЖКТ
Если есть избыточное газообразование или запоры
Обычно, боли исчезают через 2-3 месяца
Поэтому если на УЗИ все в норме, то стоит искать другую причину боли
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вздутия кишечника нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сколько раз в неделю у вас стул?
Прикрепите заключение последнего узи, протокола операции и гистологическое заключение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня боли не связаны с операцией.
Из последствий может быть спаечный процесс, но это не интенсивные, хронические, Ноющие боли.
Если у вас боль выраженная, 2 недели после отмены кок, это может быть овуляция, может быть функциональная киста яичника

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки или Ибупрофен 400мг 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего там образовались спайки. Они натягиваются между органами и возникает боль. Принимайте вит е 200мг 2р.день 2-3 месяца. Чаще ходите не быстро, при болях принмайте но шпу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если боли появились на отмену КОК ,то возможно они связаны с возобновлением работы яичников ,овуляции в яичнике
На какой день цикла Вы выполняли узи ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего необходимо провести бак обследование, так как болезненные ощущения могут быть связаны с хроническим воспалительным процессом , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев . По результатам анализов необходимо будет пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятнее всего вы ощущаете овуляторный синдром?. На отмену КОК яичники восстанавливают свою работу. Это может продолжаться да несколько месяцев. Повторите контроль Узи на 5-7 дмц . Можете проставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче.