По АОК понижены:Индекс Mentzer (12.18) и Индекс Sirdah (22.77)

Доброго дня, подскажите, впервые в ОАК указали данные индексы и они понижены, анализ сдавали на фоне вирусеой инфекции с кашлем и отитом. Педиатр напугала диагнозом бета-талассемия. Записались к гематологу, ну ждать около 2х месяцев(((( Подскажите, может еще какие-то обследования пройти, чтоб диагноз уточнить. Что это за болезнь и на сколько она вероятна у ребенка в 3,7г. В наследствености нет таких диагнозов. До года была нейтропения(посое прививки АКДС в 3 мес) тоже консультировались у гематрлога, ну к году прошла. В этот же период ставили анемию, пили препарат железа.

На данный момент у ребенка (3,7 года):хр.аденоидит,носитель УПФ(гемоф.инф+синегнойн.палочка+золот.стаф,санированы)персистирующая ВН6типа(декабрь 22г). Вакцинация частично, по инд.схеме в связи с нейтропением.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая пониженные эритроцитарные индексы при нормальном гемоглобине и повышенных эритроцитах можно пройти обследование на наследственную гемоглобинопатию: сдать электрофорез гемоглобина, обмен железа( коэффициент НТЖ, сывороточный ферритин, ОЖСС ), ЛДГ, УЗИ брюшной полости. Индекс Sirdah может отражать изменения по формуле крови, характерные для бета-талассемии.
Для ребенка опасности малая форма не представляет, может выявляться в качестве носительства.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Эти индексы не имеют клинического значения при отсутствии анемии.
По анализу на данный момент есть признаки вероятного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, необходим прием препаратов железа. Если дефицита железа нет, тогда стоит исключить талассемию: сдать анализ на электрофорез гемоглобина.
Тромбоциты надо пересдать по Фонио: анализатор может занижать их количество.