Почему не подходят овощи на прикорм
Ребенок 4,5 месяца, АБКМ, месяц на лечебной смеси. Гастроэнтеролог сказала вводить овощи. Начали с кабачка, постепенно как положено, на 4 день запор, очень твердая какашечка, плакал, в начале какашульки даже была кровь алая. На 5 тый убрали совсем, дали 0,5 ч.л цветной капусты. На следующие утро щечки алые, сухие, и на животике чуть заметные красные крапинки. Убрала все. Сегодня не давала ничего. Посоветовали давать свежекупленные овощи, варить, блендерить и давать. А еще посоветовали начать с картофельного жиденького пюре на воде с капелькой растительного масла. Можно ли? Нужно ли? Страшно уже
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы слишком рано начали вводить прикорм, ферментативная система ребенка ещё незрелая, поэтому появились реакции
По современным рекомендациям первый прикорм вводится с появлением у ребенка пищевого интереса, с 5, 5 - 6 мес
Наталья Сергеевна, здравствуйте. А как же рекомендации гастроэнтеролога? Убрать все прикормы?
Отмените прикорм до 5, 5мес, затем можно возобновить с овощных пюре ( кабачок ), начиная с 0, 5 ч.л., постепенно увеличивая и отслеживая реакцию
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо большое