Ребенок недомогает, капризничает, налет на языке и вокруг рта прыщики

Мальчик 1 год, 5 дней назад была температура 38,3, боли, капризы, плачи, недомогания. Давали нурафен 4 мл утро и вечер, свечи вибуркол, помогало, через 2 дня стало лучше, но капризы не прошли, перешли на таблетки дентокидс 2 дня, стало легче, появился первый маляр на верху слева (вообще 8 зубов, 9тый вылез). Вчера вечером появился какой-то не приятный запах изо рта, сегодня на языке налет, я бы сказала желтоватого цвета (на щеках, на небе нет), горло низ красное и есть прыщичка 2 небольших беленьких, так же прыщики вокруг губ, вчера один, сегодня уже 3, и они прям с гнойничками, причем сначало просто красное пятнышка, а потом появляется в центре гнойничок. Это молочница? Как лечить? Что предпринять действенный? Понимаю, что нужно очно попасть к педиатру, но завтра суббота, есть только фельдшер, который сам рекомендует идти к педиатру.

Аит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото ротовой полости?
Сейчас температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, Фото приложила, как получилось, не дается, температуры нет дня 3 уже, но он не играет, плохо ест, плохо пьет, даю ромашку, не хочет

Если в горле есть язвочки, и учитывая элементы вокруг рта, можно предполагать энтеровирусную инфекцию.

В горло запрещено брызгать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Облегчать состояние можно, предлагая холодные продукты (творожки из холодильника), при сильном беспокойстве нурофен 10 мг на кг.

Если на слизистых в ротовой полости язвочки будут в доступе для нанесения мази, то холисал 3 раза в день.

На сыпь на коже наносите неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

И обязательно очный осмотр педиатра,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, еще плохо спит, прям орет ночами по часа 3 без перерыва, прям спит спит как резко заорет и дергается, психует и ничем не успакоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, хорошо. Всё ясно, спасибо

Поправляйтесь скорее!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний вокруг рта и ротовой полости.

Сейчас как ребёнок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Михайловна, фото приложила, какие получились, не дается, температуры нет уже дня 3, но плохо ест, плохо пьет, плачет ночью, просто истерит часа 2-3, пока не устанет, его как будто дергают за ниточку. Спит спит и резко как начинает дергаться и орать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Михайловна, и так уже ночи 3

По фото признаки энтеровирусной инфекции . Лечение симптоматическое , язвочки во рту можно обрабатывать гелем холисал 3 раза в день за 20 минут до еды . Высыпания вокруг рта можно точечно обрабатывать раствором Каламин. Пища доложна быть механически и термически щадящей , чтобы не раздражать слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Михайловна, Всё понятно. Спасибо

Принятый ответ

Это энтеровирусный стоматит.
Лечить местно - мирамистином, холисалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо огромное. Сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на палец родителя и смоченной раствором Мирамистин - антисептик с противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью. Через 15 минут - наносить гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления, чередовать с гелем Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, всё понятно. Спасибо огромное, сделаем

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать ротовую полость ватным диском ,смоченным в мирамистине, наносить холисал гель 3-5 р/сут