Что вас беспокоит?
ОАК, надо ли антибиотики, 2.6 года
Здравствуйте! У ребенка в среду в ночь поднялась температура 38.8. Был сухой кашель как буд то горло болит. На ночь дала Нурофен, с утра температура 37.5. были у врача. Назначил гексорал от сухого кашля и сказал что если будет держаться температура можно антибиотики. Спросил какие дома есть, я сказала Амоксиклав взрослые 500, он сказал можно четвертинку. Но потом в пятницу, субботу температура уже была в норме. В воскресенье опять поднялась температура 37.5. вчера температура после утреннего сна была 36.6 и после обеденного сна 36.8, но в течение дня была 37.4 и перед сном 37.2. сегодня с утра 36.8. но с субботы появились обидные сопли и влажный кашель. Кашель сильный, видно вся эта слизь спускается и вызывает кашель, слизь плохо отходит. Промываю часто нос Линаква беби душ и називин 3 раза в день. Ребенок как начались сопли стал более капризный, и больше устаёт, но играет все равно. До болезни ребенка у мужа были сильные сопли, но без температуры и у старшего ребенка. Сегодня сдали кровь , подскажите пожалуйста, надо ли начинать пить антибиотики? Почему такое большое соэ? Кровь из пальца натощак. Когда спит кашля нет, только днём.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Алёна Валерьевна, прикрепила. Ещё если важно, сделали прививку вактривир 9 января
По анализу крови анемии нет, лейкоцитоза нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в Вашем возрасте должно быть наоборот, сдвиг в бактериальную сторону , тромбоциты 200-500 норма, соэ неспецифический маркер инфекционного процесса.
Положительная динамика по температуре? Доктор слушал?
Алёна Валерьевна, доктор слушал 8 февраля, тогда было все нормально. Нам нужно срочно сегодня попасть к педиатру? У нас запись на четверг. И ещё с рождения у ребенка практически не бывает температуры 36.6. только после сна. А днём когда он здоров бывает 37.1- 37.2.
Учитывая анализы, СОЭ достаточно высокое , необходимо очно посетить педиатра
Обязательно посмотреть уши, для исключения отита, аускультация лёгких, если будут изменения выполнить рентгенографию ОГК, для исключения пневмонии
Алёна Валерьевна, надо ли начинать антибиотики? У нас бактериальная инфекция? Почему так поднялся соэ
Соэ неспецифический маркер инфекционного процесса, он поднимается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
Есть сдвиг в бактериальную сторону , поэтому необходим очный осмотр, чтобы в совокупности оценить необходимость антибактериальной терапии
Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, у нас очень плохие анализы? Мы записались на завтра к педиатру. Подождут ли антибиотики, если врач назначит до завтра? Или начать уже Амоксиклав?
Нет, ничего критичного по крови
Ждем результат очного осмотра
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила описание рентгена и лечение. Подскажите, нормальное лечение?
Здравствуйте
Не совсем корректное лечение.
Спреи в горло до 3 лет не используют, могут спровоцировать ларингоспазм .
Сироп флюдитек не рекомендуется использовать до 5 лет, из-за незрелости кашлевого рефлекса, кашель усилится.
Полидекса разрешена с 3 лет
Доктор хрипы слышит ? Какой вес у ребёнка?
Алёна Валерьевна, хрипов нет. Но кашель грудной влажный, не от горла врач сказал. Я спросила его не увеличит ли сироп количество мокроты, он сказал нет. Вес 15 кг
Данный сироп отхаркивающий, он разжижает мокроту, ее станет больше , возникает синдром «заболачивания легких» кашель усилится
1. Антибиотик рассчитан правильно , 150мг в сутки
Суспензия суммамед 200/5- по 3,75 мл *1 раз в день -5 дней.
Через час после прием пробиотика баксет беби
2. Нос промывать солевым раствором и удалять секрет
3. Проветривать и увлажнять воздух обязательно
4. Приподнять головной конец кровати
5. Если есть одышка, хрипы, то необходимы ингаляции с беродуалом и физ раствором
6. После ингаляции вибрационный массаж грудной клетки (ребёнка на колени и постукивать ребром ладони от поясницы к головке), дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри и шары)
7. Если горло беспокоит , то обильное теплое питье обязательно и капли тонзилгон по 10 кап
Не рекомендую: Полидекса-, мирамистин и флюдитек- противопоказаны по возрасту
Алёна Валерьевна, спасибо большое! Нам прописал антибиотик 4 дня, хватит или все таки 5 дней пропить? Полидекса с фенилэфрином с 2.5 лет по инструкции, нам 2.6 .
Принятый ответ
Курс азитромицина 3 или 5 дней , вам необходимо 5 дней
Полидекса это антибиотик местного действия, не нужно
Скорейшего выздоровления ?
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 2020151 ответ
- 4 Мая 202012 ответов
- 10 Декабря 202010 ответов