Что вас беспокоит?
Расшифровка кардиограммы
Добрый день! Возраст 37 лет. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно в расшифровке кардиограммы : синусовая тахикардия 110 с', ЭОС-горизонтальная, нарушение в/желудочковой проводимости? Беспокоило учащенное сердцебиение. Давление в основном 105-110 на 65-80. Но в день снятия кардиограммы было 140/110., и беспокоил частый пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Синусовая тахикардия у Вас с небольшим увеличением чсс. это не опасно Для уменьшения чсс можно начать приём кораксана по полтаблетки 2 р в день.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это симптом вегетативной дисфункции, особенности регуляции деятельности сердца.
Чтобы уточнить все вопросы необходимо пройти УЗИ сердца и холтер. Этой информации будет достаточно , чтобы исключить патологию.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Нарушение внутри желудочковой проводимости вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. В нарушении внутрижелудочковой проводимости нет ничего страшного. Возможно, что это ваша особенность. А возможно, что сыграло роль то, что вы волновались, повысилось давление. И участился пульс. Это тоже могло повлиять. По экг, модно сказать, без особенностей. Ишемии, экстрасистол, пауз нет
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ!
Не за что, Маргарита. Как часто повышается АД, ЧСС? Нет вредных привычек? Какие-то анализы сдавали? Гормоны щитовидной, общий, ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии .
Только умеренная синусовая тахикардия , чсс 110 в мин , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Ритм синусовый , правильный .
Никаких нарушений в/желудочковой проводимости нет !!! Это гипердиагностика по заключению ЭКГ , такое очень часто бывает !
Врач кардиолог должен прежде всего оценивать пленку ЭКГ. , а не доверять описанию !!
Вы нервничали во время исследования?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Если часто повышается пульс , то необходимо дообследование !!!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Маргарита, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 202223 ответа
- 15 Марта 202310 ответов
- 14 Августа 202321 ответ
- 7 Апреля 202581 ответ