Сбой цикла, нарушение гормонов
Я лечу свой цикл на протяжении 3-4 лет. 5 лет назад я похудела на 25 кг, но не резко а в течение 3х лет с веса 80 до 55, сейчас придерживаюсь 52-54. Последние пол года меня беспокоит отсутствие менструации, врач назначал вызвать Дюфастоном, после него месячные прошли нормальные, а следующий цикл уже скудные, не как раньше Прикреплю результаты анализов, может можно что то сказать на каком фоне идет нарушение? Щитовидную железу проверяла около полугода, было всё в порядке, прикреплю результат К врачам обращалась много раз, к разным, никто не может найти конкретную причину и лечение Хотелось бы в следующем году планировать беременность, реально ли то?
Здравствуйте, по результатам анализов есть изменения которые могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы, выявлены дефицитные состояния ( железа и витамина Д), так же есть признаки травматической ситуации ( снижение ДГЭА и повышение пролактина , так как пролактин это стрессовый гормон) , для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола -4 порции, повторить анализ крови на пролактин с макропролактином, сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы; для восполнения дефицитов рекомендуется начать прием витамина Д по 5000 МЕд -1 месяц, далее по 2000 МЕд -3 месяца, и Тардиферона по 1 таб в день-3 месяца , контроль Ферритина и витамина Д через 3 месяца. Как будут готовы результаты обследования, присылайте дам дальнейшие рекомендации.
Доброе утро. Прикрепила узи, и прием врача
Пила два месяца Маббель цикл, сейчас пью прегнотон, не знаю поможет ли мне
Пила так же витаферр, началась жуткая аллергия, отменила
Сейчас на постоянной основе пью витамин Д, уровень не смотрела, пересдачи анализ позже
По результату УЗИ определяется жидкость в брюшной полости , без наличия доминантного фолликула это может быть характерно для воспалительного выпота , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак по на на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент.
Попробуйте из препаратов железа -Тардиферон, он практически не имеет побочного действия и хорошо поднимает уровень железа
Я пересдавала на железо, после витаферр анализ стал 60
Как наладить цикл сейчас?
Если Ферритин -60, принимать Тардиферон не нужно , рекомендуется сдать остальные анализы и по результату определять дальнейшую тактику.
А по результатам которые есть сейчас, можно ли какое то лечение назначать уже?
Прежде чем назначить лечение, следует определить причину нарушений, поэтому и рекомендуется сдать перечисленные анализы, возможно нарушение на уровне надпочечников, что довольно часто бывает на фоне дисфункции щитовидной железы, а может быть нарушение воспалительного генеза, поэтому , чтобы вылечить , нужно знать , что лечить.
Подскажите, чем может поднять уровень эстрадиола? Пила маббель цикл, не сильно изменился результат, с 11.1 поднялся до 11.4
Уровень женских половых гормонов восстановится как только нормализуется работа щитовидной железы и яичников .
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Уровень прогестерона также подтверждает её отсутствие. С этим связаны задержки менструации. Уровень AMГ повышен, что характерно для мультифолликулярных яичников. Уточните пожалуйста по узи не описывают ли такие яичники? Также отмечаются повышение уровня пролактина, но он повышен незначительно, вероятно что это связано с погрешностью сдачи, так как этот гормон очень чувствительный и реагирует даже на небольшой стресс. Его обычно рекомендуют оценивать на второй – пятый день менструального цикла по фракциям макро пролактин и мономерный. Накануне исключаются половые акты, любая стимуляция сосков, а также стресс. Не беспокоит ли акне? Избыточный рост волос на теле? Повышенное выпадение волос с головы?
Акне беспокоит только в период второй фазы цикла, перед месячными, волос на теле мало, не беспокоит
Подскажите, чем может поднять уровень эстрадиола? Пила мабелль цикл, не сильно изменился результат, с 11.1 поднялся до 11.4
Анастасия, эстрадиол снижен за счёт того что нет овуляции. Подобные изменения гормонов более характерны для синдрома поликистозных яичников. Планирование беременности возможно, но для этого чаще всего применяют препараты для стимуляции овуляции, так как при отсутствии овуляции беременность не наступает. Для создания искусственного цикла, если в ближайшее время не планируется беременность могут применяться в подобных ситуациях комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, так же хороший эффект влияния на функцию яичников отмечается при применении препаратов на основе мио-инозитола.
Какие препараты можно пить на основе мио инозитола?
Анастасия, например Витажиналь инозит, Дикироген, Дифертон, Актиферт -гино
А просто инозитол можно?
Принятый ответ
Анастасия, да, но чтобы был именно изомер мио-инозитол
Анастасия, здравствуйте
Теоретически, на основании приведённых данных, здесь можно предположить синдром поликистозных яичников, учитывая данные за отсутствие овуляции, но чтобы ставить этот диагноз необходимо ещё и узи
Скажите пожалуйста вы проходили узи органов малого таза? Если проходили, можете прикрепить?
Пролактин повышен некритично, это очень подвижный гормон, в таком случае его рекомендуется пересдать, дополнительно перед сдачей анализа исключив физические нагрузки, стрессы, половые акты и курения
По узи данных за поликистоз нет.
Тогда в этом случае я думаю имеет смысл повторить анализ крови на пролактин, соблюдая все рекомендации
Потому что на фоне высокого пролактина может быть блокировка овуляции, и соответственно менструации будут не регулярные
А как повторить анализ, если сейчас идет сбой цикла? Сейчас 4 день менструации, а они настолько скудные, как будто и ничего нет, как сдавать анализ без месячных? Как наладить цикл? Прегнотон будет действенным в моем случае?
Прегнотон это БАД, поэтому сложно сказать, поможет или нет
Здесь нужно искать причину.
Даже скудные менструации считаются менструацией, поэтому можете сдать на 5-7дц
Скажите пожалуйста, у Вас стрессов не было никаких сильных недавно?
Стрессов нет, не понимаю как лечить свою проблему, придется прибегнуть к гормональной терапии?
Гормональная терапия - это не совсем лечение, а больше курирование нерегулярности
Пересдайте пролактин
Нужно искать причину снижения