Консультация стоматолога /

Белый налет на гланде — вопрос №1894666

Добрый день )Помогите пожалуйста с лечением .Ночью стало больно глотать ,утром обнаружила налет на гланде ,поехала к Лору ,думала ангина .Написали грибы .Лор назначила лечение,но я побаиваюсь пить метронидазол ,летом была аллергия на цеытриаксон,теперь боюсь таких сильных лекарств .Помогите пожалуйста с лечением .У меня аит,на данный момент ттг 0,129 остальные гормоны в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит синдром Рейно

Стоматолог
Здравствуйте
А лор сказал,что это кандидоз,не пробка на миндалине?
Метранидазолом не лечат кандидоз,это антибиотик его не нужно принимать,если его назначили именно от грибов,кандид можно использовать
Полученный результат на бумаже вообще неинформативен,кандида всегда есть в полости рта,нужен титр,лечить надо ,если он больше 10⁶
Я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории и возможно все таки посетить другого лора и подтвердить диагноз и исключить бактериальную инфекцию в миндалине
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, лор сказала ,что это не ангина. А какой анализ нужно сдать из горла ,чтобы был информативен ?а что такое т-микоз ?это молочница ?
Клиент
Виктория Алексеевна, а при ангине ,всегда есть температура ?У меня ее нет и не было
Стоматолог
Бывает острое и хроническое течение,при пробках в миндалине может не быть
У меня нет поводов не верить вашему лору,но в его назначениях по поводу микоза есть вопросы
Это задача лора поставить или опровергнуть диагноз ангина,не могу ставить такие диагнозы,я стоматолог,про особенности ее течения все знает лор
Мазок из горла на кандиду альбиканс
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо ?
Стоматолог
Здравствуйте,
при кандидозе нет смысла в метронидазоле и хлоргексидине. Лучше сдавать мазок с определением титра кандида.
Если это действительно кандидоз, то полоскать- сода, йодинол, местно- кандид. До сдачи мазка- ничем не полоскать, сразу после сдачи- ротокан, хлорофиллипт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а это может быть ангина ?температуры нет и не было ,только больно глотать с той стороны где налет
Клиент
Светлана, а какой анализ нужно сдать ?
Стоматолог
соскоб эпителиальных клеток ротоглотки на кандида, с определением титра( можноеще с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, но дороже)
Клиент
Светлана, а чтобы подтвердить или опровергнуть ангину ?
Стоматолог
ангина без температуры не бывает, стрептококковая ангина-можете стрептотест в аптеке купить и сделать самостоятельно.
Полоскать хлорофиллипт, ротокан почаще, имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта
Клиент
Светлана, спасибо ?
Стоматолог
Здоровья!