Планирование беременности

Выявлена недостаточность лютеиновой фазы цикла. Врач назначила Дюфастон с 15 по 25 дц. В первом месяце приема была ББ с задержкой 5 дней. Сейчас второй месяц приема, по УЗИ овуляции не было на 18 и 20 ДЦ. Сейчас 28 день и по вторичным признакам произошла овуляция. Стоит ли повторить прием Дюфастона?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По каким признакам вы поняли, что произошла овуляция?

Наталья, повышенный аппетит, цервикальная слизь, слабый тест на овуляцию ( поздно сделала). Менструации нет, сегодня 4-й день отмены препарата

Да, можете возобновить прием, по 1 таб двукратно в сутки в течение 10 дней. Далее анализ крови на ХГЧ, не отменяя препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно.
При установленном диагнозе НЛФ, планирование беременности должно быть на фоне препаратов прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон лучше принимать от 3-х о 6 месяцев. Тогда будет эффект

Принятый ответ

Да, почему бы и нет, раз лечится недостаточность 2 фазы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при недостаточности лютеиновоц фазы реуомендован прием дюфастон по схеме