Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование — вопрос №1324593

Уже около пол года или год мучает постоянное газообразование, или флатус по медецинскому, если правильно написал
Начал придавать этому значение и очень переживать, начитался что это может быть и при онкологии
Так же присутствует рефлюс
Кашель почему то после приема пищи будто с макротой
Что это все может значить, подскажите пожалуйста
Есть лишний вес, ем много

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кашель может быть при ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), когда происходит заброс кислого содержимого в пищевод. Самая частая причина газообразования, это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), короткими курсами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Биохимия крови уже страшно звучит, ее не просто так ведь делают
Скажите, из за чего СИБР образуется?
Достаточно ли будет фгдс и узи? Узи делал вчера по направлению с работы на медосмотре, увидели полипы в желчном, сказали исключить сладкое мучное и тд
Что то она увидеть не смогла из за еды, случайно поел перед осмотром
Рекомендовала так же узи пройти и фгдс

Гастроэнтеролог
Биохимия назначается всем без исключения, кто имеет жалобы со стороны орган ЖКТ. Анализ абсолютно обычный. Выполнить желательно все обследования.
Клиент
Анна, я думал биохимию берут при подозрении на онкологию или чтоб исключить ее или выявить
Гастроэнтеролог
Нет, это абсолютно обычный анализ для оценки работы внутренних органов.
Клиент
Анна, не хочу нудить, да и всегда было интересно, для чего тогда ОАК, если можно биохимию сразу?
Гастроэнтеролог
По ОАК смотрим на лейкоциты и лейкоцитарную формулу, на предмет воспалительных реакций и на эритроциты с гемоглобином, чтобы исключить анемию, которая бывает часто на фоне проблем с ЖКТ.
Клиент
Анна, скажите, сдавал недавно общий анализ крови, в городской поликлинике
Сказали что анализы в норме
И ещё вопрос у меня, по утрам довольно много крови во рту обнаруживаю, корень языка окрашен в красный, ну тоесть видно что кровь
У меня десна очень сильно кровоточат, раньше на них думал, но сейчас ощущение что это либо с горла/носоглотки, т к у меня хроническое воспаление, либо боюсь что с желудка может (возможно)
Скажите если что то знаете об этом
Гастроэнтеролог
Крови из желудка быть не может. Нужна очная консультация стоматолога и оториноларинголога.
Клиент
Анна, просто читал и везде пишут что это может быть кровотечение из желудка или кишечника, что то такое, вместе с рефлюсом
Гастроэнтеролог
Желудочное кровотечение, характеризуется рвотой по типу кофейной гущи, крови с рефлюксом, за 7 лет работы не встречала ни разу.
Клиент
Анна, ну я ещё отхаркиваюсь чем то коричневого цвета в перемешку, но не рвал ещё ни разу
Гастроэнтеролог
Тогда стоит выполнить гастроскопию, чтобы убедится, что все хорошо. Отхаркивание /сплевывание крови не характерно для органов ЖКТ.
Клиент
Анна, гастроскопия что выявляет?
Гастроэнтеролог
Эрозивно язвенные процессы в пищеводе, желудке и ДПК.
Клиент
Анна, извините что так много вопросов, но хочу по больше узнать
При этих патрологиях какие симптомы обычно бывают?
Гастроэнтеролог
Изжога /боли в эпигастрии /дискомфорт /отрыжка /горечь во рту и т. д
Клиент
Анна, значит, если беспокоит изжога, то у меня какое то заболевание есть жкт типа язвы или гастрита?(
Например сейчас я уже дней 5 стал правильнее питаться и изжога пропала, но это не исключает заболевания?
Гастроэнтеролог
Язва наврятли, изжогой она не проявляется. Изжога, это возможно ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), когда есть заброс кислого содержимого в пищевод. Подтвердить можно только по гастроскопии.
Клиент
Анна, у меня бывают боли за грудиной, редко но бывают, это тоже симптом грэб?
Гастроэнтеролог
Возможно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы делали какие то обследования?Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте
Стул разный бывает, иногда кусочки не перевранные замечаю по типу кукурузы или чего то ещё
Бывает в виде диареи
Узи делал, наплавляли на медосмотр по работе
Там увидели полипы в желчном, и что то она не могла рассмотреть из за еды (случайно поел перед узи)
Советовала сделать узи ещё раз и фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиника, которую вы описываете - больше схожа с симптомами СИБР, это рост патогенной флоры в просвете тонкой кишки-происходит по разным причинам , чаще всего -неправильный пассаж желчи.Надо досдать копрограмму из того что желательно , повторить узи ОБП, препараты сейчас какие-то пьете?
Клиент
Яна, пассаж это как?
Это смертельно?
Клиент
Яна, препараты - витамины для волос эвалар разве что
Стабильно прямо ничего такого не принимаю сейчас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, совсем не смертельно.Просто нарушение желчеотделения.Лечится это препаратами урсодезоксихолиевой кислоты + спазмолитики.Сейчас бы я посоветовала Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки -7 дней, ПробиологСРК по капсуле в сутки во время еды-4 недели, ПепсанР по 1 саше 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Кал на скрытую кровь
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР

На данный момент ганатон 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Можно начать с таблеток, и если не поможет - идти обследоваться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, смотрите по динамике самочувствия
Клиент
Марина, на удивление ничего не болит вроде, изредка очень бывает кольнёт или поноет в районе живота/желудка
Просто беспокоит изжога и метеоризм
Эти таблетки они от чего ? Вредны ли для организма? Месяц пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, конечно. Это прокинетик. Восстанавливает моторику ЖКТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Проблем со стулом нет? Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму,
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, фгдс не проходил, узи анализы не точные, надо снова делать
Стул периодически-каши
Цеобразнвй, рваный, обычный, тонкий бывает
Гастроэнтеролог
Тогда дообследуйтесь, прикрепляйте результаты сюда после обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим это может быть на фоне сибр.
Кашель на фоне внепищеводных проявлений гэрба.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за рекомендации
Скажите, если желудок кровоточит, какими симптомами это проявляется?
Давно заметил что по утрам кровь во рту и частично в горле, раньше думал десна(они кровоточат сильно), возможно из за хронического воспаления горла и носоглотки
Подскажите если знаете, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, если при эрозивно-язвенных дефектах в желудке была бы кровь, то стул и рвота была бы чёрного цвета
Клиент
Анна, спасибо большое, я спокоен