Что вас беспокоит?
Повышенная секреция соляной кислоты при дуодентит-гастральном рефлексе?
Здравствуйте! У меня короткий вопрос: может ли быть повышена секреция соляной кислоты в желудке при дуоденит-гастральном рефлюксе? Возможно, рефлекс может спровоцировать секрецию? Как это отразится на уровне базального Гастрина-17?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! При дуодено- гастральном рефлюксе в результате заброса желчи в желудок компенсаторно развивается гиперплазия G-клеток (гастрин продуцирующих), соответственно повышается выработка гастрина, что в свою очередь стимулирует секрецию соляной кислоты париетальными клетками. Поэтому при ДГР кислотность желудка будет повышена.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , при рефлюксе может дать повышена кислотность, но бывает по разному . Для уточнения кислотности нужно делать суточную ph метрию .
Похожие вопросы по теме
- 15 минут назад1 ответ
- 28 минут назад5 ответов
- 46 минут назад6 ответов
- 1 час назад5 ответов