Расшифровка узи тбс и рентген у грудничка
Здравствуйте, сегодня в 3,5 месяца делали УЗИ и рентген тазобедренных суставов, раннее в месяц был диагноз дтбс лёгкой степени, (носим бандаж и делаю гимнастику и массажик лёгкий). Что сейчас скажите, посмотря на снимок и результаты исследований? Рекомендации и так далее посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии и УЗИ дисплазии нет.
С целью профилактики рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль через 3 мес.
Константин Эдуардович, а бандаж носить надо?
Константин Эдуардович, ядра окостенения есть на снимке?
Всё, что надо, я написал выше.
Ядра окостенения соответствуют возрасту.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Из физиотерапии парафино-озокеритовые аппликации на суставы курсом 10 дней ,электрофорез с 5% кальций хлоридом 10 дней для укрепления костей и суставов . Теплая ванна с морской солью, активирует защитные функции, улучшает кровообращение и способствует быстрой регенерации тканей. Массаж общий и лфк для укрепления мышц, улучшения ,
сохранения подвижности сустава и развития физической активности . Будьте здоровы !
Елена Михайловна, а бандаж надо носить?
По поводу бандажа это не ко мне к сожалению,а к ортопеду )
Елена Михайловна, а аппликации эти я так понимаю можно в аптеке приобрести? Первый раз с этим сталкиваюсь, это что такое и как это работает?
Лучше конечно первый раз сделать в поликлинике ,парафин очень горячий ,можно обжечь малыша .Начните сначала с электрофореза с кальцием .
Елена Михайловна, а это что такое, где его приобрести?
Вы про что ? Парафино-озокеритовые аппликации можно приобрести в аптеке . Но лучше проводить процедуры хотя бы первый раз в условиях медицинского учреждения .
Елена Михайловна, я про электрофорез с кальцием.. я первый раз сталкиваюсь с этим, простите может за глупые вопросы ((
Лекарственный электрофорез( в вашем случае с препаратам кальция хлорида ) - сочетанное воздействие на организм постоянного электрического тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества.
Елена Михайловна, он тоже в аптеке продается я так понимаю?
Препарат кальция хлорида-да . А электрофорез делается от аппарата в условиях поликлиники .
Принятый ответ
Здравствуйте . Ядра окостенения еще не сформированы, по поводу перины фрейка в вашем случае врач должен решать индивидуально, если есть ограничения разведения ног в тазобедренных суставах. Восстановительное лечение лучше пройти еще раз одного массажа не достаточно
Наталья Витальевна, а какие ваши рекомендации?
Рекомедации
кальций Д3 юнивит по 5 мл 2 курса по 20 дней
массаж общий с акцентом на т/б суставы+ парафин на область т/б суставов+ электрофорез с кальцием на область т/б суставов по 10 дней
самостоятельно - массаж ягодичной области ежедневно+ лечебная гимнастика
плавание
контроль узи или рентген через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным документам никакой дисплазии я не вижу. Скорее всего ее и нет.
Станислав, какие рекомендации посоветуйте? Ядра окостенения присутствуют? Соответствуют возрасту?
В три месяца еще плохо видно ядра. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравмтвуйте, ядра окостенения могут быть не сформированы и до 6мес возраста и это не патология.
По поводу дисплазии, ее нет. Профилактические ЛФК, большего ничего ненужно.