Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №1894860

Добрый день
Сделала узи щитовидной железы,
результат прилагаю , к врачу еще не обращалась.
Скажите пожалуйста
Насколько это страшно?
Куда идти, к кому бежать, какие анализы сдать?
Может еще какое обследование пройти?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Несколько мелких узелков.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО кальцитонин. С результатами к эндокринологу.
Контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Солью пользуетесь йодированной?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сдала что то
Результаты прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Чаще всего причиной образования узелков является дефицит йода, поэтому в питании должна присутствовать йодированная или морская соль, морепродукты.
Витамин Д снижен. Принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды, далее по 30 капель 1 р в неделю длительно.

Сдайте еще кровь на кальцитонин - онкомаркер. Его нужно сдавать при любых узелках в железе.
Клиент
Наталия Владимировна, вы меня напугали , как теперь дождаться результатов
Эндокринолог, Сомнолог
Чем напугала? У вас мелкие неопасные узелки. Кальцитонин сдают абсолютно все с любыми узелками. Это обычный скрининг, прописанный в клинических рекомендациях.
Клиент
Наталия Владимировна, дело в том что это все было в 2021 году
Разбирала документы и нашла все это
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать свежее УЗИ. если узелки не подросли, отлично, наблюдение их по УЗИ будет достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, все они размером до 1 см., опасности не представляют. Так же имеется гиперплазия лимфоузлов, связи с щитовидной железой нет. Причиной увеличения лимфоузлов чаще всего является патология горла. Дополнительно проконсультируйтесь с оториноларингологом.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи есть два маленьких узла, описание хорошее, поводов для беспокойства нет
Необходим контроль узи 1 раз в 6 месяцев
По данным гормонов тоже в пределах нормы
Есть дефицит витамина д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Так же есть увеличение лимфатических узлов, может недавно перенесли орви или есть хронический тонзиллит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Не переживайте, страшного ничего нет!
Общий объем железы в норме, есть несколько узелков не опасных, которые требуют наблюдение.
Узловые образования маленькие, пункцию не нужно делать.
Рекомендую контроль узи , ттг, т4 св 1 раз в год.
Сдайте кровь на кальцитонин, он исключает самый агрессивный медуллярный рак.
Замените обычную соль на йодированную.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д в крови, из дефицит плохо влияет на работу щж.
Пока все.