Повышенная Соэ при лейкоцитах в норме у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,9. 4 дня повышение температуры во второй половине дня до 39, сбивается хорошо. Насморк, кашель, осиплость голоса, на одной миндалине белый налет. На 4й день сдали ОАК, лейкоциты в норме (9,7 при норме лаборатории до 15,5), нейтрофилы п/я 0%, с/я 36%, лимфоциты 48%, моноциты 15%. Очень повышена СОЭ - 46 при норме до 10. Что делать? Имеет ли смысл начинать антибиотики? Кровь, вроде бы, не бактериальная, но очень смущает СОЭ.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Кровь все же вирусная. Поэтому лейкоциты и в норме. А СОЭ как просто признак воспалительной реакции повышено. Это допустимая ситуация. Смахивает на инфекционный мононуклеоз, судя по жалобам и ОАК.

Аааа, теперь анализы подгрузились. Атипичных мононуклеаров нет. Не мононуклеоз.Вирусная инфекция.

Светлана Геннадьевна, антибиотики не подключать? Может дополнительно кровь сдать на цмв, вэб?

Сдать можно, обязательно с определением иммуноглобулинов класса М (как определение острого процесса). Антибиотик в настоящее время с учетом анализа не показан.

Светлана Геннадьевна, настораживает температура 4й день, такого раньше никогда не было, и налет в горле. Ребенок маленький, полоскать не умеет, как лечить горло кроме Аквалора?

Принятый ответ

При вирусной инфекции температура может быть до 8-10 дней. Необходимо ребеночка поить водичкой из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Носик промывать солевыми растворами не менее 4-5 раз в день. Кашель от затекания носовой слизи. Если кашель частый, то можно применять ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день. Спреи по возрасту не показаны еще. В принципе, Вы все делаете правильно. По мере выздоровления налет исчезнет.

Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная, соэ повышается на любую инфекцию, вирусную тоже. Антибиотики не показаны.

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. СОЭ неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев

Марина Олеговна, но температура уже 4й день, сбивается хорошо, но все-таки.. что делать? Ждать?

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение