Консультация педиатра /

Повышенная Соэ при лейкоцитах в норме у ребенка — вопрос №1894872

Здравствуйте! Ребенку 2,9. 4 дня повышение температуры во второй половине дня до 39, сбивается хорошо. Насморк, кашель, осиплость голоса, на одной миндалине белый налет. На 4й день сдали ОАК, лейкоциты в норме (9,7 при норме лаборатории до 15,5), нейтрофилы п/я 0%, с/я 36%, лимфоциты 48%, моноциты 15%. Очень повышена СОЭ - 46 при норме до 10. Что делать? Имеет ли смысл начинать антибиотики? Кровь, вроде бы, не бактериальная, но очень смущает СОЭ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь все же вирусная. Поэтому лейкоциты и в норме. А СОЭ как просто признак воспалительной реакции повышено. Это допустимая ситуация. Смахивает на инфекционный мононуклеоз, судя по жалобам и ОАК.
Педиатр
Аааа, теперь анализы подгрузились. Атипичных мононуклеаров нет. Не мононуклеоз.Вирусная инфекция.

Клиент
Светлана Геннадьевна, антибиотики не подключать? Может дополнительно кровь сдать на цмв, вэб?
Педиатр
Сдать можно, обязательно с определением иммуноглобулинов класса М (как определение острого процесса). Антибиотик в настоящее время с учетом анализа не показан.
Клиент
Светлана Геннадьевна, настораживает температура 4й день, такого раньше никогда не было, и налет в горле. Ребенок маленький, полоскать не умеет, как лечить горло кроме Аквалора?
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 8-10 дней. Необходимо ребеночка поить водичкой из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Носик промывать солевыми растворами не менее 4-5 раз в день. Кашель от затекания носовой слизи. Если кашель частый, то можно применять ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день. Спреи по возрасту не показаны еще. В принципе, Вы все делаете правильно. По мере выздоровления налет исчезнет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная, соэ повышается на любую инфекцию, вирусную тоже. Антибиотики не показаны.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. СОЭ неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев
Клиент
Марина Олеговна, но температура уже 4й день, сбивается хорошо, но все-таки.. что делать? Ждать?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение