Консультация ветеринара /

Чёрные выделения у собаки — вопрос №1894874

Добрый день, помогите поставить диагноз собаке. Девочка, французский бульдог, 2 года , 6 месяцев. Вес 7 300. Натуральное питание( мясо+овощи)
В декабре 2023 года воспалилась параанальная железа с права, образовался абсцесс, который самостоятельно вскрылся. Назначили синуксол 500 мг внутрь по 1/4 таб 2 раза в день 7 дней и мелоксикам по 0,1 мл в/м 1 раз в день 3-5 дней, промывание физраствором. Лечение помогло, единственное, что сказал доктор, что у нас уплотнение образовалось с правой стороны и не получилось почистить железу, рекомендовал прийти через месяц . Мы переехали в другой город, собаку ничего не беспокоило, равна зажила и к доктору мы не попали. В пятницу 09.02.2024 я повела собаку в ближайшую клинику подстричь когти и заодно вспомнила про уплотнение , рассказала всю нашу историю доктору и попросила посмотреть, он начал выдавливаться железы, с левой стороны вышел темный секрет( колбаской) , а вот с правой стороны не получилось ничего выдавить, вышло совсем чуть-чуть. Сказали наблюдать и прийти через 2 недели. В этот же вечер у собаки покраснел анус и начал выходить чёрный густой секрет, с очень зловонным запахом. Позвонила утром в клинику, объяснила ситуацию, сказали ставить свечи релиф , если до понедельника лучше не станет, то приходить на приём. Все выходные из собаки выходит эта чёрная субстанция. Вчера поехали в клинику. Доктор сказал, что не совсем понимает откуда такие выделения и назначил лечение, фото прилагаю. Сегодня утром собака вырвала и опять у неё обильно выходит чёрный секрет. Поехали в другую клинику, сделали узи, общий анализ крови, сказали, что всё в порядке и почему это происходит тоже не совсем понятно. Отменили ранее назначенное лечение и назначили новое( фото прикрепила) Но у собаки обильные выделения с какими-то кусочками слизи, я очень переживаю . Фото выделений также прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
То, что выходит черный секрет-это именно содержимое параанальных жёлез. Предполагаю, что первоначально, когда вы обратились в клинику с абсцессом, в полости железы произошло разрастание соединительной ткани и, возможно, образовался карман, который при повторной попытке прочистить железу, вскрылся и весь накопленный секрет сейчас выходит. При воспалении железы данный секрет может образовываться постоянно и обильно.

я могу предполагать, что здесь не обойтись без хирургического вмешательства, так как необходимо полость хорошо зачистить, промыть и уже местно использовать антибактериальные/ антисептические средства.
с назначением 2 доктора можно Согласиться, были выписаны местно гигиенические обработки и мазь с регенерирующим эффектом, но это терапия направлена, чтобы убрать клинические проявления.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что антибиотики нам принимать не нужно? И что необходимо хирургическим путём провести чистку? А есть шанс , что карман сам прочиститься?

Ветеринар
Антибактериальные средства в данном случае системного действия не нужны.

Я рекомендую обратиться к 3 специалисту, лучше всего к хирургу, чтобы он осмотрел и проверил наличие кармана. это проверяется с помощью внутривенного катетера, просто вставляется тоненький катетер в полость, Подключается к шприцу, в котором содержится физиологический раствор и промывается полость. таким образом примерно можно определить, какой объём кармана, возможно, получится мануально это всё очистить и проблема будет решена.

Иногда да, карман может сам очиститься, уменьшиться в размерах/объёмах.
Клиент
Алена Игоревна, я вас поняла, буду искать хирурга. Подскажите пожалуйста ещё по анализам, в клинике сказали , что общий хороший, но я дома увидела, что гемоглобин повышен и эритроциты. Может стоит всё таки сделать биохимию, я хотела, но в клинике сказали, что нет показаний.
Клиент
Алена Игоревна, и ещё один вопрос. Я правильно Вас поняла, что пока не почистим карман, этот секрет будет всё время выделяться?
Ветеринар
Эритроциты и гемоглобин могут быть повышены на фоне обезвоживания, низкого потребления жидкости в сутки. Это не критично, тем более была рвота.

Секрет может выходить на фоне воспаления в железе. Скажем так, продукция секрета идёт в ответ на раздражение.
Использовать крема сверху только, не даст эффекта просто. Так как вглубь не проникнет ничего.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, целый день сегодня пытаюсь найти хирурга, но увы . Всё что могут предложить это следующая неделя((( очень переживаю за собаку. Сегодня тёмные выделения практически прекратились, но попа красная и выделяется жидкость , как сукровица, с примесью крови. Я просто боюсь, что мы теряем время и что собаке станет хуже
Ветеринар
Добрый день,
Общее состояние питомца в норме? Активность, аппетит есть?
Вы применяли свечи, которые выписывали Анузол?
Клиент
Алена Игоревна, аппетит есть, воду пьёт, свечи 2 раза ставили Релиф. Хотели вчера энтеросгель ввести в анус, не далась. Только в рот получилось залить. Вначале обрадовались, что чёрные выделения прекратились, но пугают кровянистые выделения и краснота не сходит
Ветеринар
свечи можно продолжить. снаружи Мирамистином или Хролгексидином обрабатывать, чтобы была местная гигиена после каждого похода в туалет. и наносить тонким слоем мазь Левомеколь 2 раза в день. это снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое вам