Консультация гинеколога /

Черная слизь в первый день месячных — вопрос №2194773

Сегодня первый день месячных и я заметила что тампоны темные, а не красные как обычно, а на них черная и буро алая слизь, слизи больше чем обычно мне кажется. Боли сильное нет, температуры тоже, слабости и задержки в цикли нет. Что это может быть? Завтра пойду к доктору все равно, но по статьям в интернете, что то с яичниками

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозия матки, был впч

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Такие выделения могут быть вариантом нормы. А так же могут быть при полипе, при эндометриозе. Так же могут быть при беременности маленького срока.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, в каких пределах по дням это может быть нормой 1-2 дня? Я схожу проверится все равно, но это займет время. + Какие стоит обследования сделать? У меня такого никогда не было. Сами месячные не обильные, никакой другой боли нет

Акушер, Гинеколог
После окончания менструации надо сдать мазок на цитологию и сделать УЗИ матки и придатков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения характерны для эндометриоза или воспалительного процесса в матке. Прежде всего нужно провести бак обследование , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам анализов полечитесь вместе с партнером обязательно , чтобы не было рецидива , и на хороших мазках уже сделать УЗИ малого таза и сдать мазок на онкоцитологию, и далее по результатам обследования определяться с дальнейшей тактикой лечения .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, это может быть признаком рака шейки матки?
Акушер, Гинеколог
Это признак хронического воспалительного процесса , с он в свою очередь является причиной эрозии шейки матки и в дальнейшем возможно и онкологии .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Темные выделения - это свернувшаяся кровь, возможно, фрагменты эндометрия. На фото - менструальные выделения и сгустки крови. Такой характер выделений допустим.

На 5-7 д.ц.можно выполнить УЗИ ОМТ в профилактических целях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения такие могут быть в норме, просто свернувшаяся кровь и швейные слизистые выделения.