Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1894896

Добрый день.
Год лечилась от тревожного расстройства серенатой. (50мг) В начале желудок болел, обратилась к гастроэнтерологу, поставил функциональную диспепсию, лечилась медикаментозно, по началу было хорошо, потом опять вернулись симптомы , после еды тяжесть и чувства распирания, проходят со временем, до нового приема пищи, когда работаю в особенности сложно, вне работы могу прилечь. Отменила антидепрессант, все было хорошо, спустя два месяца вернулось тревожное расстройство.. начала опять по назначению врача принимать эти же антидепрессанты, прошло 9 дней с начала, не чувствую ни капли что мне легче, кажется только хуже стало… и в желудке вся та же тяжесть. До того момента как все в первый раз произошло, никаких проблем с желудком не было. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта наступает через 2-3 недели от начала приема, поэтому ожидать сейчас улучшения рановато. Минимальная эффективна доза серенаты 100мг, поэтому нужно повышать до нее. Сроки приема антидепрессанта должны составлять не менее 12мес от стабилизации состояния. При соблюдении этих правил можно добиться стабильных результатов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, в первый раз мне помогла именно дозировка 50 мг, неужели она не рабочая совсем?

Психиатр, Психотерапевт
Крайне редко такое бывает. Но состояние вернулось, поэтому можно предположить, что дозировка была недостаточная.
Клиент
Ирина Вячеславовна, большое спасибо. А напряжение и тяжесть в желудке из-за нервов? Как поем сразу дискомфорт и тяжесть
Психиатр, Психотерапевт
Есть такое понятие - висцеральная гиперчувствительность, когда обычные симптомы со стороны ЖКТ воспринимаются как чрезмерные и неприятные.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а что с этим делать и что это такое?
Психиатр, Психотерапевт
Лечение антидепрессантом.