Консультация педиатра /

Рвота у новорожденного — вопрос №1894943

Помогите пожалуйста! Ребенку 2 мес. Родился 2730,сейчас вес 4700.Стул раз в 2-3дня.Иногла со свечкой. Находится на смешанном вскармливании. Грудного молока мало, да и грудь он не берет особо. Кормлю Нэнни классика и 2 р в день Нэнни с пребиотиком. т.к
с месячного возраста начались проблемы со стулом. До этого был 5-6раз в день. Стала замечать примерно несколько недель в обно и тоже время у него как рвотный позыв. Именно в 7 утра, когла он спит на правом боку и именно в это время, хотя кормление прихолится где-то на 4 утра. Последние 2 утра его вырвало фонтаном. Он поел в 3 часа, в 6 проснулся допив смесь его вырвало фонтаном. Сегодня все повторилось, только не смесь, а одну грудь и пил он ее минут 5..В течении дня он пьет разное количество смеси. Иногда 50, 60,90. Последние 2 дня 120 пил за день 2 раза.Еще эти 2 дня стала давать водичку по 30мл 1 раз. Подскажите пожалуйста на сколько это всё опасно и, что с этим делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном будут сохраняться, евлп это повторяется стабильно ежедневно, нужно сделать узи желудка, исключить пилороспазм.
Клиент
Алина Александровна, срыгиваний нету у него вообще. Это о рвота фонтаном

Педиатр
Тем более, нужно в первую очередь сделать узи желудка, если других жалоб у малыша нет (в виде повышения температуры, диареи).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. В возрасте 2 месяца и в весе 4700гр - ваш малыш должен съедать за сутки около 800 мл (это 1/6 от массы тела).
Учитывая, что вы кормите по 120 и водичкой еще допаиваете - причина рвоты может быть в перекармливании ребенка.
Стоит перейти на одинаковый интервал и объем кормлений.
Клиент
Евгения Сергеевна,я давала ему грудь потом взвешивала на весах, показывает +10 грамм т.е вообще не понятно сколько там молока в груди, после груди даю 90, выпивает 60 только, а иногда после пьет 90.Едок из него никакой. С рождения он срузу засыпал и ничего не ел, приходилось его будить и заставлять. Поэтому он ел вообще мало. Подскажите пожалуйста как мне высчитать объем? И если считать по 60 то там и нет 800гр.но мне тоже кажется, что он переедает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте временно перейти на сцеженное грудное молоко и докорм смесью. Если синдром срыгиваний пройдет - то дело точно в перекорме.
Клиент
Евгения Сергеевна, пробовала сцедить молокоотсосом, вообще его там грамм 10.сколько мне давать смеси? 60 или 90?кормлю 60 кажется голодный ещё, а 90 как будто переел
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если кормить каждые 3 часа, то ваша норма сейчас 90-100мл на 1 кормление
Клиент
Воду можно давать? В те дни когда первые разы давала воду его и рвало. Теперь боюсь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В 2 месяца, при условии достаточного объема молока/смеси - дополнительно водой допаивать не нужно.