Консультация детского лора /

Головная боль, заложен нос — вопрос №1894973

Добрый день. У ребенка головная боль в области лба, правой стороны и правого виска, заложенность носа. Боль возникла неожиданно, на прогулке в субботу. При этом есть отек в носу довольно продолжительное время, лекарствами до конца не убирается. Назонекс впрыскиваем около 2 х месяцев, синупрет. Переиодически назначают Полидексу, Дезринит. Храп ночью есть когда он лежит на правом боку. Выделений из носа не бываете никогда. В 4 года был аденоидит, сейчас вроде бы не повторяется
Очень беспокоит возникновение головной боли, связано ли это с носом, или причина в чем-то худшем

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков уровней жидкости и гноя в пазухах

Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Он не может четко обьяснить, вроде бы усиливается. Эндоскопом не смотрели, не назначали такой процедуры.
Т е головная боль не связана с носом, и отек аллергический возможно? Почему при простуде всегда сильно заклладывает нос, насморка нет?

Клиент
Анна Юрьевна, у него нос силтно заложен и сейчас, визуально правое крыло припухшее, говорит "в нос"
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото носа к вопросу

Отек может иметь любое происхождение

Температуры нет?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет, на фото как то не видно
Клиент
Фото прикрепила, т е отек может быть связан с аллергией и еще с чем-то? При простудах всегда усиливается, и без насморка. Насморка не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, а Вы в Туле принимаете? Мы из Новска, можно к Вам попасть на прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Очно к сожалению временно не веду прием по семейным обстоятельствам
Терапевт
Надо сделать ренг графию придаточных пазух но со что бы исключить остр гайморит показать лор врачу! Также головная боль может быть при невралгии тройничного нерва надо показать неврологу! При невралгии тройничного нерва ренг граф не покажет ни чего! Значит сделать снимок конс лор врача и невролога
Клиент
Николай Сергеевич, я понимаю, что надо показать неврологу, уже записан. Спксибо за рекомендации
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день
У Назонекса при длительном использовании бывает побочный эффект в виде подсушивания и раздражения слизистой носа, поэтому я бы рекомендовала добавить Олифрин-спрей по 2 впрыска 6-7 раз в день, 14 дней, успокоит раздраженная слизистую.
Клиент
Елизавета Сергеевна, скадите пожалуйста, почему у него не бывает выделений из носа, нет соплей уже года 3, начинается любая простуда с полной сухой залрженности? Мы ходим по врачам, все констатируют отек, и устранить его до конца мы не можем. А теперь еще и боль головная, голова болела 4 дня причем сильно, именно над щаложенной ноздрей
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, модет ли головная боль быть связана с отеком? Очная консультация у лора только в понедельник, не нахожу себе места.
Можно ли в бассейн с таким носом?
ЛОР, Детский ЛОР
В бассейн пока лучше не ходить

Головная боль с отеком может быть связана сухость надо пролечивший обязательно

В отопительный сезон особенно важно увлажнять слизистые
ЛОР, Детский ЛОР
Для ускорения эффекта помимо Олифрина - пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо огромное!